Россия пришла сюда надолго. Бивалютная зона – первый шаг к интеграции Херсона с Москвой

Кинотеатр Украина в Херсоне.
© Sputnik / РИА Новости

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия постепенно осваивает города и поселки, которые удалось взять под свой контроль с начала спецоперации. В Херсоне официально объявили бивалютную зону, косвенно подтвердив, что этот регион в перспективе останется в составе России или станет независимой республикой.

Часть украинских территорий еще с начала марта находятся под контролем российских войск. В отличие от Харькова или Мариуполя, за которые шли ожесточенные бои, Херсон, Энергодар и Мелитополь почти не пострадали. Более того, здесь уже наладилась мирная жизнь, и единственное, что продолжает выбивать местное население из колеи, – диверсии со стороны Украины.

С 23 мая в Херсоне официально ввели бивалютную зону. Теперь здесь начнут использовать рубль наравне с гривной. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации города. Кстати, такая же система сегодня установлена в ДНР и ЛНР, чтобы помочь жителям территорий, ранее подконтрольных Украине, перейти на новую валюту как можно мягче.

Введение бивалютной зоны говорит о том, что Херсон не собираются возвращаться обратно под контроль Киева. По крайней мере, в ближайшее время. Россия пытается наладить здесь мирную и полноценную жизнь, выплачивая пенсии и социальные выплаты, но, разумеется, в рублях. Однако не стоит думать, что Херсон повторит путь ЛНР и ДНР.

Бивалютная зона – первый звоночек о том, что регион останется российским, но работы предстоит еще много.

Диверсии и идеология

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимира Сальдо заявил, что с 23 мая все торгующие в регионе имеют право выставлять ценники в двух валютах – гривне и российском рубле. На данный момент они пока еще "имеют на это право", однако вскоре будут обязаны это сделать. Курс назначен достаточно простой – за одну гривну будут давать два рубля. Такой расчет действует и на территории республик Донбасса.

Заместитель главы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов еще в апреле заявил, что регион перейдет на использование двух валют, и такая система будет длиться четыре месяца. По истечении переходного периода, Херсон полностью перейдет на рубли.

Подобный переход показывает, что российская сторона не просто удерживает эти территории, но и пытается наладить полноценную мирную жизнь, а значит, отдавать Херсон или Мелитополь так просто не собирается.

Конечно, нельзя исключать шанс того, что эти области могут вернуться в состав Украины по итогам мирного договора, но Киев не торопиться идти на переговоры. Напротив, власти "Незалежной" постоянно обещают контрнаступление, в результате которого эти территории "вернутся домой". Однако единственное, на что сегодня хватает Киев, – диверсии и терроризм.

Глава администрации города Энергодар в Запорожской области Андрей Шевчик пострадал при взрыве в подъезде. 22 мая Ранее в Херсоне неизвестные расстреляли пророссийского блогера Валерия Кулешова. Согласно предварительным данным, оба случая – дело рук украинских диверсантов.

Однако, как считает вице-президент Российской ассоциация политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов, такая тактика со стороны Киева может принести свои плоды.

"Есть специфика разного террора – массового и индивидуального. Сегодня Украина применяет именно индивидуальный террор, убирая тех, кто сотрудничает с Россией, таким образом показывая, что это может быть небезопасно для человека и его семьи. Когда террор массовый, он действительно настраивает население против тех, кто его проводит", – рассказал Baltnews Максимов.

"Если бы Украина подрывала жилые дома или обстреливала центральные площади, не обращая внимания на гибель мирных жителей, это настраивало бы местное население против них. Но индивидуальный террор показывает, что Киев все еще частично влияет на кадровый потенциал, пусть и путем применения оружия. При этом они не только убирают тех, кто работает с российской стороной, но и настраивают остальных на сотрудничество с Украиной", – добавил он.

По мнению эксперта, главная проблема сегодня – то, что население в Херсоне и других городах, которые сегодня находятся под контролем российских военных, этнически и идеологически отличается от ДНР и ЛНР:

"Тот же референдум, о котором неоднократно говорили, может дать неожиданный результат, поскольку этих людей очень долго обрабатывали в идеологическом плане. России нужно объяснить жителям этих территорий, почему войска пришли сюда, чем они лучше режима, который был ранее, и что РФ может дать населению".

"Будут дешевле коммунальные услуги, больше прав у местных самоуправлений, лучше карьерный рост и профессиональное и высшее образование, больше свободы передвижения, выше зарплата. Пока люди этого не поймут, говорить о вхождении в состав России не приходится", – заключил Максимов.

Обойдемся без референдума

Введение бивалютной зоны – очень важный шаг, в том числе для дальнейшей интеграции Херсона и других территорий, находящихся сегодня под контролем российских войск. В херсонской ВГА уже заявляли о том, что регион имеет налаженные связи с РФ и собирается "жить в составе этой страны".

Однако председатель военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также заявил, что проводить референдум в регионе не планируют.

Вместо всеобщего голосования власти Херсона заявили о намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой включить область в состав России. Впрочем, в Кремле однозначного ответа пока не дали, отметив, что этот вопрос необходимо изучить юристам.

Политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин в беседе с Baltnews подчеркнул, что определение статуса региона – это сложный вопрос, который невозможно решить одним референдумом.

"С формальной точки зрения, если посмотреть на ДНР и ЛНР, референдум о вхождении в состав России будет проводиться после того, как освободят все территории народных республик. Об этом официально заявляли в администрациях Донбасса, и возражений со стороны Москвы не было. Такая же ситуация может быть и в Херсоне", – отметил эксперт.

"На данный момент территория этой области полностью российскими войсками не контролируется. Да, сейчас под контролем Украины находится лишь небольшая часть региона, в которую входит Нововоронцовка. Но это достаточно крупный населенный пункт и бывший районный центр. С той точки зрения, которую сегодня продвигают в ЛНР и ДНР, это является серьезным препятствием для проведения референдума", – добавил он.

Василий Стоякин считает, что есть большие сомнения в том, что подобное голосование в Херсоне вообще будет. В отличие от ДНР и ЛНР, в этой области действует российская военно-гражданская администрация, а своего законодательства нет, как и определенного статуса. На каких основаниях тогда будет проводиться референдум? Нужно для начала создать администрацию, а зачем это делать, непонятно.

"Скорее всего, в Херсоне будет использован совершенно другой механизм, отличный от того, который можно наблюдать в ЛНР и ДНР, поскольку их опыт признан не очень успешным. Вероятно, здесь обойдутся без референдума и создания народной республики", – подвел итог политолог.

Какой бы сценарий не использовался в Херсоне, сегодня очевидно одно: Россия пришла сюда надолго. Диверсионная деятельность Украины помогает только запугивать население, показывая, чем чреваты контакты с "оккупантами". Однако основной ход событий такие теракты переломить не смогут.

Очень скоро на этих территориях установится рублевая зона, начнут полноценно функционировать все органы власти, возможно, даже заработают заводы и предприятия. Введение бивалютной системы является только первым шагом. Но именно после того, как города перейдут на рубль, а население увидит, что счета за коммунальные услуги уменьшились, зарплаты выросли, можно будет говорить о полноценной интеграции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме