Неожиданное заявление: чем выделился Сингапур, обсуждая конфликт на Украине

Карта Европы

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Как страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) отреагировали на специальную операцию на Украине?

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН Алексей Маслов в разговоре с Baltnews обозначил, что страны АСЕАН можно разделить на три группы: те, кто стараются держаться вне какой-то дискуссии, – их большинство; страны, которые скорее выступили против российской позиции; государства, которые сказали, что для них ситуация скорее благоприятная.

"Сторона, которая довольно неожиданно выступила против России, – это, например, Сингапур. С этой страной РФ долгое время укрепляла отношения. Сингапур даже подписал соглашение о взаимных действиях с ЕАЭС. На территории страны активно и очень продуктивно работает целый ряд российских компаний. Государство объясняет свою позицию так, что сама по себе ситуация косвенно задевает ее интересы", – сказал эксперт.

Маслов напомнил, что Сингапур сам отделился от Малайзии в 1965 году. В этом плане он очень боится, что будут проведены хоть какие-то параллели с отделением или объединением, расколом суверенитета государства.

"В целом же страна повела себя так: один раз показала поддержку антироссийской позиции, но при этом не стала вводить какие-то меры. Но, к сожалению, российскому бизнесу стало сложнее там работать. Многие контракты, в том числе, по новым технологиям, которые затрагивали Сингапур в логистической цепочке, оказались прерванными", – отметил эксперт.

Юго-Восточная Азия скорее относится к России нейтрально, чем негативно. Малайзия и Вьетнам заинтересованы в расширении связей с РФ, а Камбоджа, Мьянма ждут "интересных предложений", резюмировал он.

Ранее главы МИД стран АСЕАН выразили уверенность в том, что присутствуют возможности для мирного урегулирования ситуации на Украине. Об этом они сказали в совместном заявлении, которое размещено на сайте Министерства иностранных дел Камбоджи.

Так, они выступили с призывом проявить максимальную сдержанность и делать все возможное для продолжения коммуникации по всем каналам, чтобы найти мирные пути из ситуации на основе международного права.

"Мы верим, что все еще есть возможность для мирного диалога, чтобы помешать ситуации выйти из-под контроля. Все стороны несут ответственность за соблюдение принципов взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и равноправия всех наций ради процветания мира, безопасности и гармоничного сосуществования", – отмечено в заявлении.

Что касается позиции Китая, то официальный Пекин неоднократно выступал с заявлениями о том, что весь украинский кризис – это продукт Запада по противодействию России. Вместе с тем в КНР считают, что и сами США могут проиграть в этом противостоянии.

Обозреватель китайской газеты Global Times Чжу Фэн в своей статье также указал на то, что вся ситуация вокруг Украины лишь обнажает слабости Америки, показывает, как существующая система гегемонии США обречена.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины".

Ссылки по теме