США хотят углубить связи с АСЕАН. Виноват Китай?

Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Пресс-служба МИД РФ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны-участницы АСЕАН обеспокоены политикой Китая в АТР. Что могут предложить Штаты?

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обеспокоена политикой Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). США готовы углублять связи с этими странами, передает ТАСС.

"Есть много опасений от Северо-Восточной до Юго-Восточной Азии, от реки Меконг до островов в Тихом океане относительно агрессивных действий Китая. Мы усилим наше партнерство с крепким и независимым АСЕАН", – сказал он.

Он добавил, что столица Соединенных Штатов Америки – Вашингтон – готова обеспечить свободу навигации в Южно-Китайском море.

В дополнение к этому он сказал, что американская администрация разрабатывает план, который предполагает экономический рост в Индо-Тихоокеанском регионе, а именно: развитие торговли и цифровой экономики, технологий, поставок, инфраструктуры, декарбонизации и чистых источников энергии, норм труда и иных средств, которые представляют общий интерес.

В этом регионе, по его словам, "агрессивные действия Пекина угрожают свободному движению товаров на 3 трлн долларов ежегодно".

Китай отреагировал на данное заявление. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь считает, что такие высказывания дестабилизируют ситуацию в АТС и являются неприемлемыми.

"Соединенные Штаты должны содействовать продвижению диалога, а не создавать преграды развитию отношений между государствами региона. США нарушают солидарность и подрывают сотрудничество", – сообщил он.

По его словам, "подобные действия не могут пользоваться поддержкой международного сообщества", так как Вашингтон хочет создать противостояние между странами АТР.

Вэньбинь подчеркнул, что США должны признать и оказывать уважение усилиям Пекина и участниц Ассоциации в плане поддержания стабильности и мира в регионе.

АСЕАН – это партнер Китая в сфере внешнеэкономических отношений, который объединяет 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, внешнеторговый оборот страны с участниками Ассоциации с января по ноябрь составил 789,53 млрд долларов. Объем внешней торговли со странами этого объединения оказался на 5,6% выше, чем аналогичный показатель торгово-экономического взаимодействия КНР с Евросоюзом.

Ссылки по теме