Не дают установить мир: как британские политики подливают масло в огонь кризиса на Украине

Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Б. Джонсона
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Первые лица Великобритании несут ответственность за продолжающееся кровопролитие на Украине. Как британцы "помогли" Киеву на этот раз?

Соединенное Королевство – один из основных поставщиков всевозможной помощи киевскому режиму. По сообщению агентства Bloomberg, именно британские политики мешают дипломатическому урегулированию на Украине. 

"Премьер-министр Борис Джонсон, глава МИД Лиз Трасс и министр обороны Бен Уоллес пытаются с помощью конфликта на Украине поднять свои рейтинги", – отмечают авторы публикации.

При этом высокопоставленные члены правительства Великобритании "воюют только на расстоянии".

"Трасс и Уоллес напоминают кричащих с трибун футбольных болельщиков, а не глав двух министерств серьезной страны", – говорится в публикации.

Авторы западного издания призывают Украину "быть начеку с такими британскими друзьями", так как и Борис Джонсон, и его политические соратники своей воинственной риторикой на самом деле преследуют лишь личные цели.

Ранее Джонсон во время видеообращения к украинским парламентариям пообещал предоставить новый пакет военной помощи на сумму 300 миллионов фунтов, в том числе радары, дроны с большой грузоподъемностью и приборы ночного видения, передает РИА Новости.

Также сегодня стало известно о том, что Нацбанк Украины получил от МИД Великобритании 5 миллионов фунтов стерлингов для ВСУ. Сейчас это самая большая сумма, переведенная одним платежом в иностранной валюте киевскому режиму.

"Нацбанк Украины получил 5 млн фунтов стерлингов (или свыше 182 млн грн, или более 540 млн рублей) от Министерства иностранных дел Великобритании на специальный счет, открытый для поддержки Вооруженных сил Украины. Это самая большая сумма, которая поступила в поддержку ВСУ одним платежом в валюте от иностранных благотворительных организаций", – сообщила заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк.

Российская сторона осуждает западную "помощь" украинской стороне. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, любые грузы с вооружением для Киева станут законной целью вооруженных сил. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме