Агония Великобритании: в Лондоне уже не знают, чем еще давить на Россию

Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне вблизи Вестминстерского дворца
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс

Лондон – один из лидеров по количеству вводимых санкций против России. Великобритания применила новые ограничения, в этот раз они коснулись экспорта. Но кто будет от них в проигрыше?

Министерство международной торговли Великобритании опубликовало сообщение, согласно которому Лондон вводит запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы против украинского народа. 

Однако что же конкретно попадает в эту категорию товаров, в ведомстве не уточнили. Что из себя представляет "оборудование для перехвата и мониторинга", также остается вопросом.

"Это закроет все существующие лазейки для того, чтобы Россия не покупала эти товары у Великобритании", – сообщается в релизе ведомства.

Вместе с тем Британия отменит все пошлины и квоты на ввоз товаров с Украины.

"Сегодняшнее решение было принято после прямого запроса правительства президента Украины Владимира Зеленского о либерализации тарифов и поддержке украинской экономики. Отмена тарифов на основные товары украинского экспорта, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу, поможет украинскому бизнесу и производителям, когда они больше всего в этом нуждаются", – заявили в министерстве.

С начала специальной военной операции России на Украине Британия ввела рекордное количество санкций против РФ. Лондон применил целый ряд торговых мер, ограничив как импорт из России, так и экспорт своих товаров.

В частности, Лондон запретил поставки России авиационной и космической продукции и технологий, а компаниям теперь запрещено страховать соответствующие риски. Был также введен запрет на экспорт высокотехнологичных товаров, например, микроэлектроники, морского и навигационного оборудования, квантовых технологий, предметов роскоши.

Ранее в Англии также был введен запрет на ввоз из России стали, железа, серебра, изделий из древесины и икры. Были также повышены пошлины на ввоз ряда товаров, в том числе водки.

Безудержный подход в применении экономических санкций, по мнению некоторых экспертов, грозит проблемами и самой Британии. По данным британской газеты The Telegraph, из-за антироссийских ограничений экономика самой страны в ближайшие девять лет потеряет около 6,2 миллиарда фунтов стерлингов. 

Больше всего пострадает экспорт предметов роскоши: к 2030 году британцы потеряют свыше 1,1 миллиарда долларов из-за приостановки продажи автомобилей марок Bentley и Aston Martin, а также одежды и аксессуаров Burberry. Компьютерная индустрия лишится примерно 5,2 миллиона, поставщики оборудования для нефтепереработки потеряют 8,6 миллиона долларов.

Напомним, что в прошлом году Англия ввезла в Россию "подсанкционных" товаров, почти на один миллиард долларов. Эта сумма составила 27,9% от всего экспорта в страну, отмечает британское издание.

Российская сторона считает все эти меры незаконными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала Лондону "ответные пропорциональные жесткие меры".

Ссылки по теме