Курс на самодостаточность: как западные санкции влияют на РФ

Брифинг заместителя главы МИД РФ С. Рябкова
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

США и другие западные страны пытаются замедлить ход не только специальной операции РФ на Украине, но и развития экономики страны. Как с этим справляется Россия?

Санкционное давление на Российскую Федерацию не способно остановить развитие страны, хотя и может осложнить его. Государство продолжает оставаться в числе лидеров в области высоких и передовых технологий. Помимо этого, попытка США и их сателлитов остановить ход спецоперации на Украине будет пресечена. Об этом рассказал заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ТАСС.

По его словам, Америка пытается вызвать дефолт в России, однако основной удар принимают как раз компании США. Вашингтон своим поведением старается достигнуть секундных политических целей, теряя собственные экономические выгоды. Более того, Штаты введи уже более 100 ограничительных мер по отношению к РФ и "захватили часть валютных резервов", требуя, чтобы гасились платежи по еврооблигациям из экспортной выручки.

Цель таких действий – истощить валютные резервы России, что Америка и не пытается скрывать, подчеркнул Рябков.

В то же время, он напомнил, что российский фондовый рынок был самым привлекательным и доходным для предпринимателей Штатов, но им запретили вкладываться в российские ценные бумаги. Так, по официальным данным, вложения американских корпораций достигали 3,2 миллиарда долларов, сейчас этот канал полностью закрыт.

Что касается влияния санкций на России, то они, по его словам, "стимулируют возрождение российской промышленности, обеспечивают нашему сельскому хозяйству благоприятные условия для дальнейшего роста с целью выйти на полную продовольственную самодостаточность". Более того, отечественный производитель получает поддержку, расширяются права предпринимателе, что позволит РФ выйти на полную самодостаточность.

Как полагает заместитель главы МИД РФ, устойчивость экономики России к санкционным мерам, стабилизация курса национальной валюты на фоне высоких темпов инфляции США и нехватке товаров в европейских странах выводят Вашингтон из себя: "Все ожидания Запада на быстрое падение российской экономики не оправдались".

В дополнение к этому, он подчеркнул, что Россия готова принимать у себя иностранные компании и продолжать диалог со Штатами. Однако американская сторона, по словам Рябкова, "сама поставила двусторонние отношения на грань полного обрушения", о чем говорит высылка дипломатов.

Ранее в Совете Федерации обсудили, как российская экономика справляется с западными санкциями. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил следующее:

"Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем. К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок, вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче. После ввода санкций в течение первых трех недель цены росли в среднем на 2%, а сейчас рост замедлился до менее 1% в неделю. Кабмин разрабатывает меры денежной компенсации скачка цен для пенсионеров, малообеспеченных граждан, семей с детьми".

Ссылки по теме