Премьер-министр Мишустин о санкциях: Запад пытается навредить каждому россиянину

© Sputnik / Александр Астафьев

В ходе выступления в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что целью санкций против России было создание паники и уничтожение российской экономики.

Количество санкций против России на данный момент превысило шесть тысяч, а главной целью всех ограничений был удар по каждому гражданину страны. Об этом в четверг в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2021 году заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает ТАСС. 

Мишустин добавил, что даже во времена глобальной пандемии западные страны не переставали давить на Россию, "однако новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб". По его мнению, против России развязана самая настоящая экономическая война.

"Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч", – заявил Мишустин, добавив, что речь идет как об индивидуальных, так и о секторальных санкциях.

Напомним, количество санкций, введенных против Ирана за разработку ядерной программы, составляет 3616, против Сирии Запад ввел около 2600 ограничений, против Северной Кореи – примерно 2100. При этом все они вводились не одномоментно, а на протяжении многих лет.

Главное в западной политике, по мнению Мишустина, – то, что введенные рестрикции направлены против всех граждан России.

"Бывшие партнеры прямо соревновались, кто быстрее примет ограничительные меры, выпускали их практически ежедневно. Целью было создание паники и нанесение удара по каждому человеку", – отметил глава кабмина.

По его словам, все санкции были заранее тщательно спланированы, но разрушить экономику страны у их инициаторов не вышло. Мишустин напомнил, что подобная санкционная политика не применялась даже в самые мрачные годы холодной войны.

"Их цель – отбросить нас на годы или даже десятилетия назад, отрезать от мира, заставить Россию отказаться от перспективных экономических и социальных проектов, нанести удар по уровню жизни наших граждан", – объяснил глава кабмина.

По словам Мишустина, путем введения ограничений "делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге - социальную напряженность".

"Все это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся", – объявил Мишустин.

Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабу волной новых западных санкций после начала военной операции на Украине, о которой объявил президент России Владимир Путин 24 февраля. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

Ссылки по теме