Санкционная истерика: кому Великобритания хочет навредить в этот раз

Британский флаг.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лондон в среду 13 апреля объявил о расширении санкций в отношении России. Теперь количество британских санкций подходит к полутора тысячам. Отношения между двумя странами впредь носят технический характер.

На фоне активно растущей антироссийской политики Великобритания решила расширить и без того уже солидный список санкций, на этот раз под удар попала не только Россия.

В среду 13 апреля Британия ввела ограничения против председателя правительства Луганской народной республики (ЛНР) Сергея Козлова и председателя правительства Донецкой народной республики (ДНР) Александра Ананченко, сообщает документ, опубликованный на сайте правительства страны. Также в списки были добавлены 206 физических и юридических лиц из РФ.

Новые санкции предполагают заморозку активов в Британии и запрет на въезд в страну.

Как сообщается в документе, основанием для нового витка антироссийских ограничений стали меры Великобритании по прекращению "действий России по дестабилизации Украины, угрозе и подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

Глава британского МИД Лиз Трасс напомнила, что на данный момент под различные санкции попало более 1,4 тысячи российских граждан и организаций. Британия продолжает вводить ограничения "против тех, кто поддерживает незаконные сепаратистские регионы" и причастен к незаконным действиям против гражданского населения, цитирует министра британский МИД. 

По сообщению российских СМИ, среди многих в черный список были включены президент "Лукойла" Вагит Алекперов, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, экс-президент РЖД Владимир Якунин, глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, владелец группы ЕСН Григорий Березкин и супруга главы МИД РФ Мария Лаврова. 

Вместе с ними под санкции подпали бизнесмены и топ-менеджеры, недавно включенные в аналогичный список ЕС. Теперь Великобритания замораживает активы Фархада Ахмедова, Владимира Богданова, Мусы Бажаева, Игоря Кесаева, Саида Керимова, Григория Березкина, Евгения Зубицкого и Александра Шульгина.

На прошлой неделе британские власти включили в черный список Марию Воронцову и Екатерину Тихонову, которых считают дочерьми Владимира Путина, а также дочь Сергея Лаврова Екатерину Винокурову, передает "Коммерсант". 

Посол РФ в Великобритании заявил, что отношения между двумя странами теперь носят технический характер.

Санкции вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине, начавшуюся 24 февраля. За все это время Лондон ввел санкции против более 1400 физических и юридических лиц из России, в частности, ограничения затронули более 100 российских олигархов и членов их семей.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, западные санкции носят беспрецедентный масштаб, путем санкционного давления Запад развязал против России самую настоящую экономическую войну.

"Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч", – заявил Мишустин, добавив, что речь идет как об индивидуальных, так и о секторальных санкциях. 

Напомним, количество санкций, введенных против Ирана за разработку ядерной программы, составляет 3616 который, против Сирии Запад ввел около 2600 ограничений, против Северной Кореи примерно 2100. Все они вводились не одномоментно, а на протяжении многих лет, передает "Интерфакс".

Ссылки по теме