До чего помощь Киеву довела: в США возможен дефицит оружия

Пистолет и флаг США

В США наблюдается угроза исчезновения оружия ввиду поставок Украине. Военные эксперты полагают, что у страны скоро иссякнут последние запасы.

На слушаниях в комитете американской Палаты представителей по вооруженным силам военные эксперты рассказали об угрозе исчезновения запасов оружия из-за поставок Киеву. Это станет возможным, если страна продолжит помогать Украине. Об этом сообщает газета Bloomberg.

Так, глава организации "Совет по специализированным услугам" (Professional Services Council) Дэвид Берто сказал, что Америка была вынуждена "привести в состояние готовности" около трети собственных запасов сразу после начала боевых действий на Украине. В то же время, по его словам, не заключены какие-либо контракты, благодаря которым можно их восполнить.

В свою очередь, бывшая замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд напомнила, что Соединенные Штаты уже отдали Киеву большинство запасов ПЗРК Stinger, что может поставить безопасность страны под угрозу.

Напомним, 26 апреля Министерство обороны Российской Федерации представило кадры, где показано, как российская сторона наносит удары по складам с вооружением и военной техники ВСУ. В ведомстве подчеркнули, что их нанесли высокоточным ракетным вооружением, в результате чего объект был полностью уничтожен.

Также отметим, в этот же день заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи сказал, что страна допускает нанесение ударов по территории России украинской стороной, чтобы нарушить логистику и пути снабжения.

В российском ведомстве прокомментировали эти слова: "Хотим подчеркнуть, что прямое провоцирование Лондоном киевского режима на подобные действия, в случае попытки их реализации, немедленно приведет к нашему пропорциональному ответу. Как мы предупреждали, российские Вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, задала вопрос: "Правильно ли мы понимаем, что ради "нарушения логистики военных поставок" Россия может наносить удары по военным целям на территории тех натовских стран, которые поставляют вооружения киевскому режиму?".

Более того, она подчеркнула, что "глубина полета" Джеймса Хиппи "уступает лишь интеллекту" руководства МИД Великобритании.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале отметил, что западные государства не хотят, чтобы боевые действия на Украине заканчивались. Киев, как они полагают, должен "изматывать" российскую армию и ее военно-промышленный комплекс, однако это – иллюзия.

"Говорят, что сейчас правил немного. Для нас они вообще отсутствуют. Есть международное право. Мы его уважаем, как и Устав ООН. Ключевое положение, главный принцип – суверенное равенство государств. США грубо нарушают свои обязательства по Уставу ООН, когда продвигают свои "правила". Они требуют от всего мира слепо, нога в ногу следовать за ними и за уже "построенными" союзниками (прежде всего из Европы и некоторых азиатских стран). Они не выполняют обязательство уважать суверенное равенство государств. На деле это равенство грубейшим образом попирают, заставляя всех следовать именно своим "правилам", – заметил он.

Ссылки по теме