В Латвии – нерешенные вопросы: с какими проблемами сталкиваются беженцы с Украины

Рижский центр поддержки граждан Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Из-за текущей геополитической ситуации растет количество беженцев с Украины. В Латвии обозначили, с какими проблемами столкнулись люди в республике.

На фоне спецоперации на Украине растет число беженцев. Однако они сталкиваются с теми или иными проблемами. Так, для тех, кто прибыл в Латвию, нерешенными остаются вопросы, связанные с трудоустройством и отсутствием жилья. Об этом сообщила член правления организации "Хочу помочь беженцам" Линда Якобсоне.

По ее словам, с момента начала специальной операции власти балтийской республики в целом осуществили много планов, касающихся помощи беженцам. В то же время на данный момент присутствуют определенные опасения по поводу того, как будут решаться проблемы после 90-дневного срока пребывания беженцев в стране.

Помимо этого, она подчеркнула, что не все могут выйти на латвийский рынок труда ввиду объективных обстоятельств. Также многие рискуют остаться без крыши над головой.

Якобсоне отметила, что подавляющую часть беженцев составляют женщины и дети, пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями.

"У правительства хорошие решения о том, как решать жилищные вопросы. Учитывая, что 90-й день приближается очень быстро, они еще не полностью реализованы и должным образом не доведены до всех вовлеченных сторон: ни до тех, у кого есть потенциальные квартиры для сдачи в аренду, ни до украинских граждан, ни до остальных сторон, например, негосударственному сектору", – заметила она.

Подчеркнем, что МВД Латвии сообщало о том, что к 11 мая в стране были зарегистрированы более 28 тысяч украинских беженцев. Из 28 159 человек 22 069 беженцам выданы виды на жительство с правом на трудоустройство в стране, а 10 369 человек прибегли к помощи комиссий по гражданской обороне по расселению.

Как отмечал экс-глава МВД страны Марис Гулбис, ресурсы республики ограничены, чтобы финансово поддерживать беженцев. Деньги налогоплательщиков должны идти на развитие инфраструктуры, строительство дорог и социальных программ, говорил он.

Добавим, что впервые в истории зафиксирован рекордный показатель по количеству перемещения людей по всему миру. К концу прошлого года число лиц достигло 90 млн, а во время ситуации на Украине из страны выехали 14 млн человек. Так, число беженцев превысило 100 млн. Об этом информируется в сообщении Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

"Сто миллионов – это суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен", – сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Как указано в докладе УВКБ ООН, количество насильственно перемещенных по миру лиц выросло до 90 млн к концу 2021 года ввиду вооруженных конфликтов в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Конго. В текущем году в этот список попала Украина.

Ссылки по теме