Финансовый вопрос: что будут делать украинские беженцы без финансовой помощи в Латвии

Рижский центр поддержки граждан Украины

Специальная операция на Украине вызвала огромный поток беженцев в Россию и европейские страны. В Латвии обеспокоились тем, что будет с украинскими жителями после окончания периода государственной поддержки.

На фоне специальной операции России на Украине вырос поток беженцев. Как правило, люди уезжают в Россию и европейские страны. В Латвии уже обеспокоены тем, что после окончания 90-дневного периода поддержки со стороны государства у украинских жителей могут начаться проблемы. Об этом предупредил председатель комитета по социальным вопросам Рижской думы Виестур Клейнбергс.

Он подчеркнул, что в среднем Латвия принимает примерно 200 человек в день, однако число вновь зарегистрированных беженцев в Риге в последние недели сокращается. Всего им выплачено около 2,5 млн евро в виде пособий.

"В настоящее время самоуправление справляется с приемом беженцев. Самые большие проблемы возникают у социальных работников, которые очень загружены. Около 2,5 миллиона евро выплачено в виде пособий беженцам", – сказал Клейнбергс, добавив, что проблемы могут возникнуть после истечения 90 дней, когда государство перестанет платить за прием украинских жителей.

В этом случае, по его словам, на плечи соцработников ляжет задача оценить доходы беженцев, из-за чего их рабочая нагрузка увеличится. В то же время депутат отметил, что жители с Украины частично смогут себя обеспечивать, так как некоторые уже трудоустроились.

Добавим, что беженцы с биометрическими паспортами и не нуждающиеся в помощи при размещении или социальной поддержке могут пребывать в Латвии до 90 дней без уведомления госорганов.

Напомним, на текущей неделе правительство республики одобрило поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, согласно которым на их размещение в домохозяйствах предусмотрено выделить 937 500 евро из программы государственного бюджета "Средства на непредвиденные расходы".

Более того, законопроект предполагает право домохозяйства или физического лица компенсировать дополнительные расходы, понесенные после размещения граждан с Украины в доме. Помимо этого, за размещение первого лица можно получить компенсацию в сумме 100 евро, а за каждое дополнительное лицо – по 50 евро, но не более 300 евро в месяц за лиц, проживающих в одном жилище.

Министерство внутренних дел Латвии также приводило данные, что виды на жительство с правом на трудоустройство в стране выданы 20 489 беженцам, а 9850 лицам потребовалась помощь в расселении от комиссий по гражданской обороне.

Как подчеркнула глава МВД Мария Голубева, менее 10 тыс. человек пользуются государственной и муниципальной помощью по размещению. Остальные находят место жительства самостоятельно или останавливаются у родственников, знакомых.

С момента начала спецоперации на Украине в Латвии зарегистрировано более 26 тысяч беженцев. Среди них устроились на работу более 350 человек.

Ссылки по теме