Помощь и словом, и делом: как РПЦ и другие религиозные организации помогают беженцам

Православный крест на куполе храма
РИА Новости

За последние недели религиозные организации собрали рекордное количество финансовых средств и гуманитарной помощи для беженцев с Украины. В центры РПЦ по всей стране поступают сотни обращений.

С начала обострения конфликта на Украине Русская православная церковь (РПЦ) передала в общей сложности более 670 тонн гуманитарной помощи беженцам с Украины, из ДНР и ЛНР и другим пострадавшим от конфликта, передает РИА Новости. 

"В России церковь собрала и передала более 670 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Из них более 380 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии", – сообщили в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Все гуманитарные грузы были направлены в логистические центры синодального отдела по благотворительности, которые работают в Москве, Подольске, Белгороде, Ростове-на-Дону и Симферополе.

Там отметили, что самое большое количество обращений – более 100 в день – регистрируется в церковных центрах помощи в Белгороде, Симферополе и Ростове-на-Дону. По их данным, более 90 человек ежедневно обращаются за помощью в московский церковный штаб помощи беженцам. Вместе с тем в синодальный отдел по благотворительности уже поступило свыше 196 миллионов рублей, собранных в помощь беженцам.

Только одни храмы столицы и Московской области за несколько недель собрали 65 тонн гуманитарной помощи, в апреле сбор состоялся также в 19 епархиях Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  

С конца февраля Воронежская епархия передала 52 тонны гуманитарной помощи беженцам: это крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, сладости, предметы личной гигиены, одежда. За три дня в апреле центр гуманитарной помощи Ростовской епархии получил более 58 тонн гуманитарной помощи от других епархий.  

Более 10 тонн гуманитарной помощи направила Симферопольская епархия в Новую Каховку (Херсонская область). Гуманитарные наборы в Харьковскую область передала Белгородская епархия. Украинские епархии также продолжают передавать помощь в Харьков и Киевскую область.

Стоит также отметить, что не только одна РПЦ занимается сбором помощи пострадавшим от украинского кризиса. Межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии собрала более 15 тонн гуманитарной помощи для отправки в Мариуполь.

В сборе приняли участие РПЦ, Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской апостольской церкви, Буддийская традиционная сангха России, Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников), Евро-Азиатский дивизион Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Католическая архиепархия Божией Матери в Москве, Евангелическо-лютеранская церковь России, Русская православная старообрядческая церковь и фонд "Национальная духовная трапеза".

Сбор был реализован при содействии Министерства обороны РФ, МЧС и организации ветеранов "Боевое братство".

Также стало известно, что все больше монастырей и храмов принимают беженцев на проживание. Украинских беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку, передают необходимые вещи. Для всех приезжих организовывают поездки в монастыри и храмы.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что между русскими и украинцами не должна быть проведена "страшная черта, обагренная кровью братьев", при этом он назвал Россию, Украину и Белоруссию единой "русской землей". 

Ссылки по теме