Кошмар наяву: что делает мир, чтобы остановить пытки на Украине

ООН

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Количество собранных доказательств о пытках над российскими солдатами силами ВСУ растет. Мировое сообщество не торопится останавливать зверства киевского режима.

По ходу продвижения спецоперации на Украине российская сторона фиксирует все больше зверств украинских военных в отношении солдат РФ. Вопиющим инцидентам с пытками и откровенным садизмом находится все больше свидетелей и улик. Однако коллективный Запад и международные правозащитные организации продолжают бездействовать, предпочитая не замечать зверств, которые породил киевский режим.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев в интервью российским СМИ рассказал о том, что абсолютное бездействие со стороны ООН и других международных организаций – это настоящий саботаж. Ничего, кроме слов, Россия не получила от коллективного Запада в ответ на видео о пытках российских военнослужащих украинскими военными. 

"Практически ничего нет, кроме слов. В частности, глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер заявила, что эти материалы вызывают серьезную обеспокоенность, но вслед за обеспокоенностью никаких реальных действий не последовало. Я это расцениваю как саботаж со стороны международных организаций, в том числе миссии ООН", – рассказал Фадеев.

Глава Совета по правам человека также заявил, что Россия продолжает рассылать материалы о многочисленных нарушениях украинских войск, но получает крайне мало ответов. Однако, по словам Фадеева, реакция мирового сообщества очень важна.

"Ответов, к сожалению, мало. Это несколько посольств, это Ватикан, что я считаю очень важным для нас, поскольку Святой престол имеет очень большое влияние в мире. Есть ответ от Фонда Аденауэра, сейчас немецкие фонды прекратили свою деятельность в России, но для нас важно, что, несмотря на очень жесткое отношение к гражданским институтам в Германии касательно военной операции на Украине, некоторые коллеги позволяют себе отзываться на нашу информацию", – сказал он.

При этом глава СПЧ заверил журналистов в том, что Совет, не смотря на все преграды, будет заниматься этим сложным вопросом и продолжит распространять правду о событиях на Украине по всему миру.

"Я считаю, что эту работу надо продолжать, мы будем пробивать брешь в стене, препятствующей распространению правдивой информации о ситуации на Украине", – заявил Фадеев.

О том, что Международный комитет Красного Креста (МККК) и Совет ООН по правам человека продолжают игнорировать обращения о нарушении прав человека на Украине сообщили и в Донецкой Народной Республике. Аппарат уполномоченного по правам человека ДНР 13 апреля выступил с заявлением о том, что все еще не получил ни одного ответа на свои запросы.

"Со своей стороны мы сейчас связываемся с международными организациями, такими как Международный комитет Красного Креста, ООН по правам человека. Я их уведомляю о каждом нарушении прав человека на нашей территории, будь то обстрелы, гибель людей или те же пытки наших пленных. Хотелось бы от них определенной реакции, но, к сожалению, на данный момент я не получила ни одного ответа на все свои официальные запросы", – заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова. 

Омбудсмен подчеркнула, что международные правозащитные организации все еще предпочитают не реагировать на незаконные действия киевского режима.

"Я не слышу от международных правозащитных организаций никаких призывов к украинской стороне остановить все эти бесчинства. Я сейчас говорю и о пытках пленных, я говорю об обстрелах, я говорю о гуманитарной ситуации, в которой сейчас находится Донецкая Народная Республика в плане воды. Очень странно сейчас наблюдать за правозащитными организациями, которые действительно на этот счет сейчас молчат", – возмутилась Морозова.

Напомним, в конце марта в интернете появилась ужасающая видеозапись, сделанная украинскими радикалами под Харьковом, на кадрах которой украинские военные добивали раненых солдат прикладами, простреливали уцелевшим ноги, оставляли раненых истекать кровью без медицинской помощи. И, по данным российской стороны, это лишь один из многих подобных вопиющих инцидентов с участием украинских радикалов.

Подобные свидетельства поступают и от военных, которых уже удалось освободить из плена. Военнослужащий войск ДНР Иван Дождиков рассказал, как украинские военные пытали его сослуживца – бойца войск республики, попавшего к ним в плен, передает РИА Новости. 

"У нас боец попал в плен, получается, из 1-го батальона – Юра "Одесса", его пытали паяльной лампой. Попал он к ВСУшникам в плен", – рассказал солдат.

Иван считает, что "по-хорошему" с украинскими военными разобраться не получится, так как это идейный противник.

"Это серьезный противник, это идейный противник, прежде всего. То есть его не интересуют ни деньги, ни такое – он идет за идею воевать", – сказал Иван.

Он также добавил, что многие добровольные батальоны, включая "Правый сектор"* влились в вооруженные силы Украины.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала действия украинских военных "жуткими зверствами", а также пообещала наказать всех пытавших российских солдат украинцев.

"Это такая жестокость, которая переходит в садизм. Им доставляет это удовольствие", – возмутилась Захарова.

По сообщению lenta.ru, дипломат также сравнила жестокость украинских военных со "звериной сущностью" и пообещала неизбежное возмездие для всех, участвовавших в этом, лиц со стороны РФ. 

Официальный Киев также осудил пытки над военнослужащим и распорядился начать расследование произошедшего. Член российской делегации на переговорах Владимир Мединский рассказал, что украинская сторона пообещала самые жесткие меры в отношении тех, кто пытал военнослужащих, "если первыми их поймают".

При этом ранее пресс-бюро Службы внешней разведки РФ сообщило, что киевское руководство известило британский Форин оффис о том, что не намерено соблюдать Женевскую конвенцию при обращении с российскими военнопленными. В ответ уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в международные организации с просьбой принудить Украину соблюдать данную конвенцию.

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать все факты жестокого обращения с пленными российскими военными. Следственный комитет России 14 апреля возбудил ряд уголовных дел в отношении военнослужащих ВСУ и СБУ по фактам пыток российских военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ. 

"В рамках уголовного дела следствием устанавливаются украинские военнослужащие, а также лица из числа сотрудников СБУ, причастных к нападению и пыткам российских военнослужащих", – заявили в СК.

При этом все пленные украинские военные, захваченные российской стороной и силами Донбасса, содержатся в нормальных условиях, сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

"Я мониторю условия их содержания несколько раз в неделю. Все их потребности мы полностью закрываем. Отношение к ним абсолютно человеческое, нормальное", – приводит ТАСС слова Морозовой.

*Организация запрещена в РФ

 

Ссылки по теме