Ответ по-украински: Захарова описала, как готовят неонацистов

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила главе МИД Украины Дмитрию Кулебе, как готовили украинских националистов, которые совершили провокацию в Буче.

Глава МИД Украины призвал "ученых всего мира" провести расследование ситуации, которая произошла в Буче, обвинив Россию. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала его заявление, напомнив о том, как готовили украинских националистов. Так, в пример она привела слова советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича:

"Значит, вот кнопки, на которые надо жать. Надо вызвать тревогу сообщением, потом надо чувство вины вызвать обязательно… Потом нужно "нажать" на потребности безопасности. Потом нужно "сделать принадлежность к значимой группе", поощрить. В первой половине этих кнопок мы его тревожим, во второй мы его поощряем и ведем в определенное место".

Она подчеркнула, что боевиков, которые спровоцировали ситуацию в Буче, готовили следующим образом: сначала "мы его пугаем жутко, потом показываем выход, ожидание формируем на выход и говорим, что надо присоединиться вот здесь, сделать вот это и будет все хорошо". Так, формируется ожидание, принадлежность к значимой группе "Мы все братья", "Мы украинцы" и тому подобное, затем человека поощряют за решение тех или иных проблем.

Она предложила Кулебе обратиться к Алексею Арестовичу, который пояснит, как на Украине "создавали киборгов".

Отметим, недавно житель Украины написал письмо, где он рассказал о преступлениях украинских преступников и провокации в Буче. По его словам, дом, в котором он жил, разграбили украинские бандиты. Местные обвиняли в этом русских, хотя на самом деле "преступления в Буче совершили укронацисты", а "местные жители знают об этом, но молчат, боятся".

"Русские войска вышли с Бучи 30 марта. А 31-го марта, вечером, началось разграбление. Работала бригада больше 10 человек, все в гражданской одежде, но охраняли и командовали ими военные из ВСУ. Работали круглосуточно. Ночью при свете налобных фонарей. Вечером привозили вторую смену. Грабили наш дом три дня (31, 1 и 2-го апреля). Взломаны и разграблены все квартиры, кроме тех четырёх, где были люди", – написал он.

Более того, он отметил, что видел материалы, как нацгвардия Украины "входит в Бучу на зачистку". Люди, которые подходят к солдатам, "кланяются, и с ужасом в глазах, моментально начинают плакать и дрожащим голосом говорят "Спасибо". "А знаете почему такая реакция? Потому, что они знают, что те, кого мы считаем нашими, убивают сразу, без предупреждения", – добавил житель Украины.

Напомним, о том, как украинские силовики используют убийства мирного населения Украины с целью обвинить Россию в военных преступлениях, рассказал в беседе с Baltnews один из первых руководителей ДНР, депутат Госдумы и глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

"Я десяток дней провел на территории Донецкой и Луганской народных республик, в том числе на тех территориях, где сейчас проходит линия фронта. Там все понятно: так называемые украинские силовики – бандиты с желто-блакитной тряпкой – бродят по Мариуполю и другим местам, регулярно убивая мирное население", – сказал он.

Ссылки по теме