Исследование: две трети стран нейтральны или поддерживают Россию в ситуации на Украине

© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Британские аналитики пришли к выводу, что две трети стран мира в политическом измерении склонны поддерживать Россию или оставаться нейтральными. Население прозападных стран с антироссийской повесткой составляет лишь 36%.

Две трети населения планеты проживает в странах, правительства которых поддерживают Россию или занимают нейтральную позицию по отношению к ней в вопросе конфликта на Украине. О собранных данных сообщает исследовательское и аналитическое подразделение The Economist Group, дочерней компании газеты The Economist.

Аналитическое подразделение издания выяснило, как развивались политические настроения и позиции стран мира с момента начала спецоперации РФ на Украине. В итоге британские аналитики разделили государства на три группы: прозападные, пророссийские и нейтральные.

"Мы подготовили карту, оценивающую степень поддержки России во всем мире, распределив страны на поддерживающих Россию, поддерживающих Запад и тех, кто оказался посередине, – их мы оценили, учитывая, чью сторону выберет каждая из стран в долгосрочной перспективе, если ей придется все-таки выбирать. Для проведения данного анализа мы учли множество критериев, включая позиции стран по введению санкций, то, как страны обычно голосуют в ООН, официальные заявления, а также экономические, политические и исторические связи", – заявил представитель организации.

Согласно их отчету, население прозападных стран, которых они насчитали 131, составляет всего 36%. В этих странах общества склонны обвинять Россию и одобряют введение санкций против российской экономики.

"Этот блок, возглавляемый США и ЕС, включает в себя все прозападные правительства, включая Японию, Австралию, Канаду, Великобританию, Южную Корею и (хотя и в меньшей степени) Израиль. В ряды этого западного фронта влились и традиционно нейтральные страны, такие как Швейцария, Финляндия и Швеция", – отмечается в докладе.

Вместе с тем практически две трети всего населения Земли проживает в странах, политические элиты которых занимают либо нейтральную, либо пророссийскую позицию. В категорию пророссийских ученые внесли 28 стран, среди прочих в список вошли Китай, Пакистан, Эфиопия, Эритрея и Сирия. В список нейтральных стран попали 32 государства, в числе которых Бразилия и Индия.

"Эти неприсоединившиеся государства, возглавляемые Индией, включая Бразилию, Саудовскую Аравию, Южную Африку и ОАЭ, сделают все возможное, чтобы не выбирать чью-либо сторону, стремясь извлечь выгоду из своего кажущегося нейтралитета. Мы считаем, что значительная часть этих стран присоединится к России в случае эскалации напряженности", – отмечается в исследовании.

Доклад приходит к выводу о том, что Россия может рассчитывать на поддержку от множества развивающихся стран.

Согласно документу, 32% мирового населения проживает в государствах, где правительства поддерживают действия России. Эти страны во главе с Китаем в долгосрочной перспективе попытаются извлечь выгоду из более тесных связей с антизападным блоком, что, в свою очередь, еще больше усилит раскол в глобальном экономическом и геополитическом ландшафте.

"В ближайшие годы Россия (и Китай) приложит свои усилия к "ухаживанию" за пока еще неприсоединившимися нейтральными странами, которые в основном находятся в развивающемся мире. Опираясь на альтернативные рычаги влияния, такие как вакцинная дипломатия, правительства России и Китая надеются создать противостоящий Западу фронт. Конечным результатом будет ослабление влияния и постепенное отступление западных стран из большей части развивающегося мира", – резюмирует доклад.

Ссылки по теме