Как Запад сам себе выдал "лицензию" на воровство всего русского

П/к, посвященная запуску образовательной программы "Продюсирование кино и телепрограмм"
РИА Новости

Запад все чаще экспроприирует активы русских за рубежом. Для каждого нового инцидента находится отдельная санкция на арест или изъятие. По этой схеме в западню попали две картины из коллекции Морозовых в Париже.

На фоне специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с огромным количеством западных санкций и всевозможных ограничений. В буре конфликта и разбирательств оказались предметы искусства РФ, временно находившиеся на выставках за рубежом.

Сообщение о временном изъятии двух картин из "Коллекции Морозовых" пришло из Франции, предает РИА Новости. 

В коллекции картин Морозовых есть экспонаты, которые принадлежат лицам, находящимся под санкциями, с их возвращением теперь могут возникнуть проблемы.

Теперь одно полотно, принадлежащее российскому бизнесмену, не покинет Францию, "пока активы ее владельца будут замороженными".

Вторую картину, которая, принадлежит Днепропетровскому музею изобразительных искусств, тоже не вернут, пока конфликт на Украине не завершится и не позволит реализовать передачу безопасным путем.

Возвращение остальной коллекции Морозовых в Россию возможно уже к майским праздникам, сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА Новости. 

"На сегодняшний день, с моей точки зрения, вся логистика возвращения коллекции Морозовых проработана. Я надеюсь, что к майским праздникам она будет в России", – заявил Швыдкой.

"В этой экспозиции есть вещи, принадлежащие частным лицам, которые находятся под личными санкциями Евросоюза, здесь могут возникнуть проблемы. Но я думаю, что в данном случае целесообразно именно конкретно эти вещи, которые принадлежат частным лицам, сохранить в фонде Луи Виттона, чтобы они были в сохранности ", –  сказал Швыдкой. 

Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная в партнерстве с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей, открылась для широкой публики в фонде Louis Vuitton в Париже 22 сентября прошлого года. Изначально планировалось, что она проработает до 22 февраля, но из-за большого спроса ее продлили до 3 апреля.

На фоне спецоперации России на Украине во Франции заговорили о том, что не знают, как и когда смогут вернуть коллекцию. Позднее французская сторона объявила о том, что картины останутся во Франции до того момента, пока не будет оптимальных условий для их транспортировки в Россию.

Ссылки по теме