Не резиновая экономика: как долго Латвия сможет помогать украинским беженцам

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

В Латвии заканчиваются ресурсы для помощи украинским беженцам. Власти не готовы продлевать период финансовой поддержки.

С начала спецоперации России Латвия оказывает поддержку прибывающим в страну украинским беженцам: бесплатное размещение, пособия, гуманитарная помощь, трудоустройство.

На следующей неделе будет 90 дней с начала эскалации конфликта на Украине, те же 90 дней – это период, в течение которого военные беженцы могут претендовать на льготы в стране. Сейм и правительство не будут продлевать этот срок. По сообщению латвийских СМИ, тем беженцам, кто не успеет трудоустроиться в Латвии за три месяца, в дальнейшем придется жить на 100 евро в месяц.

Ситуация осложняется тем, что далеко не все прибывающие в страну своевременно узнали обо всех полагающихся льготах, однако теперь бесплатное проживание во многих городах просто закончилось, претендовать на помощь с размещением становится крайне проблематично.

Другой проблемой остаются слишком долгие бюрократические проволочки – открытие банковского счета в Латвии может занимать недели, как и получение других необходимых документов для перевода пособий. Однако к настоящему моменту бюджет некоторых самоуправлений исчерпан.

К примеру, в Юрмале зарегистрировано более тысячи беженцев. Около 80% из них получили льготы. В горсовете объясняют, что задержка связана с большой загруженностью социальных работников.

Напомним, украинские беженцы получают единовременное кризисное пособие – 272 евро для взрослых и 190 евро для детей. После этого они могут ежемесячно получать гарантированный минимальный доход – 109 евро на человека в отдельном домохозяйстве, 76 евро – на каждого следующего.

Согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины, украинцы в течение первых 90 дней могут получить бесплатное жилье и питание. Это обеспечивают муниципалитеты, а издержки компенсирует государство. На данный момент такой возможностью воспользовались 8445 человек из 28 тысяч прибывших.

По завершении 90-дневного срока такая помощь законом не предусмотрена. Продлевать период поддержки власти не намерены. Очевидно, что на одно пособие нет возможности прокормить семью и снять квартиру.

При этом сообщается, что примерно десятая часть из 116 миллионов евро, выделенных на помощь украинским беженцам, уже потрачена.

Муниципалитеты доложили Министерству регионального развития, что они могут принять еще порядка 700 беженцев. Если в страну приедет больше людей, заботу о них придется взять на себя волонтерам и местным жителям.

Напомним, по официальным данным, с начала спецоперации России на Украине в Латвию прибыло более 26 тысяч украинских беженцев. Правительство страны готовится к приему 40 тысяч граждан Украины.

Ссылки по теме