Мавр сделал свое дело: реформа образования в Латвии близится к концу

Министр образования Латвии Анита Муйжниеце

Министр образования Аните Муйжнице сообщила, что подготовка к переводу образования на латышский язык завершится в ближайшее время.

Министерство образования и науки (МОН) завершает работу над разработкой нормативных документов по полному переводу образования на государственный – латышский – язык. Об этом сообщила министр образования Латвии Анита Муйжниеце в эфире Латвийского телевидения. 

В то же время ультраправое "Национальное объединение" направило на рассмотрение Сейма поправки к закону, предусматривающие основное образование в школах Латвии только на латышском языке.

Как указала Муйжниеце, ей непонятно, чего на самом деле хочет добиться "Нацблок" такими действиями, ведь работа над поправками, предусматривающими переход на обучение только на госязыке в течение трех лет, уже идет.

Министр подчеркивает, что партнеры по коалиции регулярно получают информацию о работе над новыми нормами, а общественное обсуждение фактически завершено. Последние согласования участвующих сторон ожидаются до 24 мая, а затем поправки планируется передать в правительство и Сейм.

В четверг, 12 мая, Сейм постановил внести на рассмотрение Комиссии по образованию, культуре и науке поправки к Закону об образовании, инициированные депутатами праворадикального Нацобъединения, которые предусматривают переход на обучение только на государственном (латышском) языке не только в средней и старшей, но и начальной школе.

Направление законопроекта в ответственную комиссию поддержали 67 депутатов, против выступили 19. "Нацблок" призывает кабинет министров к 1 июля разработать план перехода на обучение на латышском языке.

Напомним, "Нацблок" направил поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что начальное образование должно предоставляться только на государственном языке, но в начале марта Сейм отклонил их.

Кроме того, правительство Латвии во вторник, 10 мая, поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие, что с 1 сентября 2022 года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

По новым правилам, несовершеннолетним беженцам предоставляется возможность получать образование на государственном языке или же посещать дошкольное или начальное образование по программам обучения меньшинств только на украинском языке.

С нового учебного года детей украинских беженцев больше не будут допускать к обучению по программам национальных меньшинств, которое ведется не на украинском языке.

Напомним, по состоянию на первую неделю мая в латвийских общеобразовательных школах начали учиться 2823 украинских школьника, в том числе 1357 учащихся по программам школ национальных меньшинств и 1461 ученик по программам на государственном языке.

Таким образом, детям украинских беженцев теперь будет закрыт доступ к получению образования на русском языке, хотя для многих из них как раз русский и является родным. Многим прибывшим в страну детям придется в срочном порядке учить латышский язык, так как школ с украинским языком в стране практически нет.

В Латвии с 2021 года, согласно поправкам к закону "Об образовании", все обучение в средних школах должно проходить на латышском языке: в основных школах на нем обучают 80% предметов, а в начальных – 50%. Теперь же министр образования предложила избавиться и от этих остатков образования на русском.

Ссылки по теме