Развязанная кибервойна: как Украина старается надавить на Россию

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В российском МИД заявили, что Украина старается нанести удар по РФ при помощи спецслужб США. Для этого Киев усилил IT-армию.

Украина с помощью спецслужб Соединенных Штатов Америки усилила IT-армию с целью нанесения ущерба по инфраструктуре России и ее союзников. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

"При содействии Пентагона и спецслужб США мобилизована украинская IT-армия под задачу нанесения ущерба инфраструктуре России и ее союзников", – подчеркнул он.

Помимо этого, по его словам, Америка продолжает наращивать военное освоение украинского информационного поля: "С его подачи в апреле 2022 года представители режима [президента Украины Владимира] Зеленского, не являющегося участником НАТО, впервые участвовали в киберучениях альянса "Локд Шилдс", в ходе которых отрабатываются сценарии ведения кибервойны против России".

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета безопасности сказал, что киберагрессия, которую развязали против страны, провалилась, как и санкционный наскок, так как страна готовилась к такой атаке. По его словам, необходимо укрепить оборону информационного пространства и продумать создание государственной системы для защиты данных.

"Координация действий всех структур обеспечения информационной безопасности критически важных объектов должна быть закреплена на стратегическом уровне", – заметил он.

В дополнение к этому Путин напомнил, что с момента начала специальной операции на Украине в разы увеличились кибератаки на РФ, которые координируют иностранные государственные структуры. По его словам, вызовы в данной сфере стали более острыми, масштабными и серьезными.

"Атаки были направлены против ресурсов объектов критической информационной инфраструктуры, прежде всего средств массовой информации, финансовых учреждений, социально значимых порталов и сетей, а также официальных сайтов органов власти, значительно чаще фиксируются и попытки незаконного проникновения в корпоративные сети ведущих российских компаний", – сказал президент России.

Добавим, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе форума "Качественная пресса и перспективы ее развития" подчеркнула, что Россия выступила против войны в информационном пространстве с использованием лживых образов и недостойных методов. В противовес этому Россия выбрала другой, более сложный путь – сохранение истинных смыслов, противостоя Западу.

"Что мы подразумеваем под словом выиграть информационную войну, проиграть ее? Создать лжеобраз, который навязать всем остальным? Вы что, считаете, что это невозможно сделать? Возможно. Мы хотим идти этой дорогой? Нет, мы, собственно, против этого и выступили, глобально выступили", – отметила Захарова.

Ссылки по теме