С оглядкой на Россию: разместит ли Финляндия ядерное оружие и базы НАТО

Взрыв ядерной бомбы

После вступления Финляндии в НАТО страна не рискнет провоцировать Россию строительством военных баз и ядерным оружием, рассказал политолог Александр Асафов.

Вопрос размещения военных баз НАТО и ядерного оружия в Финляндии пока не поднимался, заявила премьер-министр Санна Марин в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

"Никто не будет навязывать нам ядерное оружие или базы, если мы этого не хотим. Поэтому я считаю, что этот вопрос не стоит на повестке", – сказала она, добавив, что вопрос может решаться на национальном уровне. Как считает Марин, в этом не заинтересованы и в самом НАТО.

Финский премьер отметила, что решение подать заявку на членство в НАТО "является актом мира, а не актом войны".

"Мы должны сделать так, чтобы на финской земле никогда не было войны, и мы всегда будем пытаться решать проблемы дипломатическим путем", – заверила Марин.

Кроме того, Финляндия намерена сохранить статус посредника в международных процессах, каким отличалась при сохранении нейтралитета, подчеркнула премьер-министр. По ее словам, Финляндия тратит более 2% ВВП на оборону из-за "большого агрессивного соседа" у государственных границ.

Намерена ли Финляндия действительно отказаться от строительства баз НАТО и размещения ядерного оружия на своей территории, рассказал в беседе с Baltnews политолог Александр Асафов.

"На совещании с российским президентом [Владимиром Путиным] руководитель Финляндии дал понять, что Финляндия заинтересована преимущественно в подкреплении своей безопасности 5-ой статьей Североатлантического договора, то есть защите со стороны других стран. Какие-то другие обстоятельства Финляндии не нужны", – сказал Асафов.

Из характера заявления Швеции, которая также подала заявку на вступление в НАТО, следует, что решение было принято под давлением, отметил эксперт.

"Швеция одна не готова нести новые риски для своей безопасности. Поэтому Швеция требует гарантий безопасности от некоторых стран-членов НАТО. Страна хочет эту ответственность разделить", – пояснил собеседник Baltnews.

Кроме того, в Швеции заявили, что ни военных баз НАТО, ни ядерного оружия или какой-либо другой инфраструктуры НАТО, кроме той, что уже построена в режиме определенного военного слаживания, на территории страны не будет, напомнил Асафов. Так, Швеция намерена избежать новых рисков для своей безопасности:

"Вопрос размещения любой "натовской" инфраструктуры, учитывая военно-технический ответ российской стороны, будет приниматься с огромной осторожностью и оглядкой".

По мнению эксперта, со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО возможно появление лишь отдельных воинских подразделений альянса в этих двух странах.

"Ни размещение военных баз, ни средств доставки ядерных зарядов, [в Финляндии] обсуждаться не будет. В перспективе возможно появление отдельных батальонов в механизме ротации. Однако это серьезный новый риск, к которому ни Швеция, ни Финляндия не готовы", – заключил Александр Асафов.

Добавим, что ядерное оружие есть в распоряжении трех членов Североатлантического альянса – США, Франции и Великобритании.

Против размещения ядерного оружия и постоянных баз на своей территории выступают Швеция и Финляндия, подавшие заявки на вступление в НАТО. Заявки будут рассмотрены в Совете Североатлантического альянса, а затем соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, входящих в блок.

Ссылки по теме