Политика ультиматумов: на каких условиях Турция согласна принять Швецию и Финляндию в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
ria.ru

Турция продолжает придерживаться своих национальных интересов во внешнеполитических решениях. Почему Анкара против вступления Финляндии и Швеции в НАТО?

Официальная турецкая сторона неоднократно заявляла, что не поддерживает вступление двух скандинавских исторически нейтральных государств – Швеции и Финляндии – в Североатлантический альянс. Как заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не может согласиться на присоединение к блоку стран, которые поддерживают терроризм и вводят санкции против Турции.

Однако, по сообщению Bloomberg, Анкара готова пойти на уступки, если две страны согласятся с рядом важных для Турции условий. 

В первую очередь вопрос касается курдских боевиков. Анкара настаивает на том, чтобы все новые кандидаты в НАТО признали ее озабоченность по поводу курдских ополченцев – как внутри Турции, так и за ее пределами – в Сирии и Ираке.

"Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия публично осудили не только Рабочую партию Курдистана (РПК), но и ее филиалы, прежде чем им будет разрешено присоединиться к блоку. Официальные лица Турции заявили, что признания РПК террористической организацией недостаточно: скандинавские страны должны сделать больше, чтобы подавить сторонников РПК, которые, по их словам, активны у них в регионе", – пишет Bloomberg.

Также Турция требует, чтобы Швеция и Финляндия сняли ограничения на экспорт оружия, которые они ввели против Турции вместе с несколькими другими членами Евросоюза после ее вторжения в Сирию в 2019 году.

Стоит отметить, что торговля вооружением между сторонами незначительна. Этим условием Анкара не стремится выбить какие-либо крупные оборонные договоренности, для турецкой стороны это дело принципа. 

"Анкара не согласится на расширение военного союза со странами, которые блокируют сделки с оружием", – цитирует Bloomberg министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Вместе с тем власти страны требуют отмены эмбарго на поставки оружия и возвращения в программу истребителей F-35, а также утверждения нового пакета закупок истребителей F-16. Более того, Турция хочет, чтобы США сняли санкции за покупку ракет С-400.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в среду, 18 мая. Для вступления в альянс этих стран все 30 участников альянса должны поддержать их заявки. Пока препятствия создает только Турция.

Представители двух северных стран, по сообщению агентства, считают оптимистичной позицию Анкары в данном вопросе – раз есть условия, значит можно договориться. 

Президент России Владимир Путин 16 мая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Кремле предупредил об ответной реакции Москвы на расширение военной инфраструктуры НАТО на территории Финляндии и Швеции. При этом российский лидер заметил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы РФ, так как у Москвы нет проблем с этими странами, передает ТАСС.

Ссылки по теме