Игра с огнем! Почему Румыния выступает за скорейшее вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
РИА Новости

В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе.

Румыния вступает за скорейшее вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел страны Богдан Ауреску, передает RT.

"Мы обсуждали перспективы присоединения Финляндии и Швеции вместе с нашими коллегами из этих государств, и я выразил твердую позицию Румынии в пользу скорейшего процесса присоединения этих двух стран. Румыния является решительным сторонником политики открытых дверей, которая приносит много преимуществ Североатлантическому союзу", – сказал Ауреску.

По его словам, присоединение Швеции и Финляндии укрепит альянс и поможет усилить границы НАТО.

Напомним, Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Ссылки по теме