Торг уместен: помешает ли Турция вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
© Sputnik / Павел Бедняков

Турция сможет заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, но лишь в краткосрочной перспективе, рассказал политолог Богдан Безпалько.

Турция не поддерживает вступление двух скандинавских исторически нейтральных государств – Швеции и Финляндии – в НАТО. Как заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не может согласиться на присоединение к блоку стран, которые поддерживают терроризм и вводят санкции против Турции.

Кроме того, Швеция и Финляндия отказывают Турции в запросе на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям, заявил Эрдоган, передает ТАСС.

"Есть сообщения о том, что они не выдадут нам террористов. Мы не скажем "да" на вступление этих двух стран в НАТО", – сказал турецкий лидер.

Он советовал делегациям из Швеции и Финляндии не утруждать себя поездками в Турцию, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в НАТО.

"Даже в их (Швеции и Финляндии – прим. Baltnews) парламентах есть сторонники терроризма. Приедут ли они нас уговаривать? Пусть не утруждают себя. Во-первых, мы бы не сказали "да" тем, кто вводит санкции против Турции, чтобы они присоединились к НАТО в ходе этого процесса", – отметил президент Турции.

Эрдоган добавил, что Североатлантический альянс станет "сосредоточением террористов", если Турция согласится на вступление в него Финляндии и Швеции.

"Мы не дадим положительный ответ тем, кто ввел санкции в отношении Турции, на запрос вступить в НАТО. В организацию, которая занимается обеспечением безопасности. Тогда НАТО перестанет быть организацией по обеспечению безопасности и станет местом, где сосредоточены террористы", – уверен турецкий лидер.  

Добавим, что Швеция и Финляндия поддерживают и укрывают членов "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и "Сил народной самообороны" (СДС), которые в Турции считаются террористическими и экстремистскими. Кроме того, Хельсинки и Стокгольм в 2019 году ввели ограничения на экспорт продукции оборонной промышленности в Турцию в связи с турецкими трансграничными операциями в Сирии.

Помимо этого, Швеция и Финляндия отказались удовлетворить запрос Анкары на экстрадицию 33 подозреваемых в причастности к деятельности РПК и СДС. Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу обвинил эти две страны в открытой поддержке РПК, отметив, что большинство турок выступает против принятия указанных государств в НАТО.

"Большинство жителей Турции выступает против вступления этих стран, которые поддерживают РПК и СНС, а также просит нас заблокировать это процесс", – заявлял Чавушоглу.

Как рассказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, Турция сможет заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, но временно.

"На какое-то время сможет [заблокировать]. Однако решения о вступлении в НАТО принимаются в Вашингтоне, поэтому Турция, скорее всего, будет торговаться и требовать каких-то уступок, бонусов, но в конце концов согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО под коллективным давлением других членов", – считает Безпалько.

В то же время в Турции ожидают визита президента России Владимира Путина. Вероятно, вопрос присоединения двух скандинавских стран к альянсу будет обсуждаться в ходе беседы с турецким коллегой.

"Этот вопрос там будет подниматься. С точки зрения дипломатии, вероятно, президент [России Владимир] Путин согласится с тем, что Швеция и Финляндия являются странами, которые поддерживают анитурецкие силы и Турции будет невыгодно, чтобы два государства вступали в альянс. Он подчеркнет этот момент. Президент России – прагматичный политик, поэтому он понимает, что Турция затормозить этот процесс одна не сможет", – заключил Богдан Безпалько.

В МИД России заявляли, что потенциальное вступление Финляндии в НАТО является радикальным изменением внешнеполитического курса страны. В ведомстве отметили, что присоединение к блоку станет прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии – Парижского мирного договора 1947 года, а также Договора 1992 года между Россией и Финляндией об основах отношений.

Президент Финляндии Саули Ниинисте 15 мая заявил, что страна подаст заявку на членство в НАТО. Правительство Швеции 16 мая также приняло решение о том, что страна подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Ссылки по теме