"Непредсказуемый характер": как США навредили себе антироссийскими санкциями

© Sputnik / Сергей Гунеев

Министерство финансов США огласило новый "пакет" санкций против РФ. В отношении российских граждан введены рестрикции, также запрещен ввоз золота из страны.

Министерство финансов США опубликовало новый пакет санкций против России. В него попал запрет на ввоз российского золота в страну. В качестве исключения указываются случаи, "предусмотренные законом", и иные разрешения Управления по контролю за иностранными активами.

Под американские ограничительные меры также попал ряд российских компаний, например, КамАЗ, "Туполев", ОАК, "Иркут" и "Ростех". Персональные санкции Вашингтон ввел против телеведущей Тины Канделаки, экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова и членов его семьи. Всего в списки вошли 45 компаний и 29 физических лиц.

Посол России в США Анатолий Антонов считает, что разрыв США и их союзников экономических связей с РФ спровоцировал обострение кризисных явлений. Так, наблюдаются снижение деловой активности, разрушение транспортно-логистических цепочек, замедление инвестиционных потоков, проблемы на рынке труда, также падение реальных доходов бизнеса и населения.

Более того, по словам дипломата, Штаты сами страдают от введенных против РФ санкций. Например, за последние 40 лет здесь установился потолок потребительских цен. Также активизировался поиск замены национальной валюты – доллара – для использования в расчетах с партнерами в области торговли.

"Рынки видят, что действия американских властей носят непредсказуемый характер, сеют хаос и панику. Отечественная промышленность играет существенную роль в глобальном хозяйстве. Новые барьеры, коснувшиеся, в том числе, оборота золота и промышленного экспорта, нарушают сложившиеся правила игры для всех экономик", – подчеркнул Антонов.

Напомним, в американской администрации снова обвинили Россию в поощрении мирового кризиса в продовольственной сфере. Антонов полагает, что именно антироссийские санкции "подхлестнули" угрозу возникновения кризиса. В качестве предпосылок он назвал неграмотные макроэкономические шаги некоторых развитых стран, изменение климатических условий, последствия пандемии COVID-19.

Чтобы не допустить развития проблемы продовольственного кризиса, необходимо обеспечить свободный доступ зерна и удобрений, в том числе российских, на мировые рынки.

"Однако и здесь есть проблема. Американские изъятия из антироссийского ограничительного режима не работают. Местный бизнес сбит с толку лавиной невнятных запретов, запуган угрозами и поэтому не решается поддерживать бизнес-связи с Россией", – резюмировал Антонов.

Добавим, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что тем, кто пытается вызвать продовольственный кризис, придется отвечать, так как это преступление. Она добавила, что он спровоцирован западным режимом.