Против санкций: как Будапешт предлагает избавиться от "военной инфляции"

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Венгрии полагает, что санкции против экономического сектора России усугубят ситуацию в Европе, а кризис на Украине не разрешится.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что санкции против России не помогут разрешить ситуацию на Украине и еще больше ухудшат экономику Европы, поэтому Будапешт не поддерживает ограничительные меры. Об этом он заявил в ходе саммита в ЕС, который состоялся в пятницу.

"Сейчас нужен мир, а не новые санкции, потому что единственное противоядие от военной инфляции – это мир. Мы говорим миру "да" и говорим "нет" дальнейшим санкциям", – обозначил он.

Помимо этого, советник премьер-министра Венгрии по политическим вопросам Балаж Орбан в разговоре с Reuters подчеркнул, что ЕС стоит сосредоточиться на переговорном процессе с Российской Федерацией. Иначе Европа рискует оказаться на проигравшей стороне из-за экономических проблем в экономическом секторе. Он подчеркнул, что увеличивающееся количество мер против РФ вредят самому блоку Евросоюза, а российское государство выживает.

Напомним, ранее Европейский союз ввел шестой пакет санкций против РФ. Однако его обсуждение затянулось из-за мнения некоторых стран. В частности, Будапешт добился исключения эмбарго на импорт российской нефти: трубопроводные поставки, от которых зависит Венгрия, не попали в очередной пакет санкций Брюсселя.

Ранее глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст заявил, что экономические санкции против РФ навредили немецкому народу. Он полагает, что правительству стоит пересмотреть позицию, если оно не хочет нанести вред собственному населению:

"Чтобы предотвратить причинение вреда собственным гражданам, правительство Германии и ЕС должны срочно пересмотреть свои санкции против России в энергетическом секторе. Они почти не работают, ставят под угрозу нашу промышленность и имеют все нарастающее влияние на наше население".

"Федеральное правительство должно признать, что кратковременный отказ от российской энергии не замедлит российскую армию, а нанесет лишь массовый вред собственному населению и компаниям. Нам не нужна санкционная политика, которая носит чисто символический характер и заставляет страдать наших работников, пенсионеров и семьи", – заметил он.

В другой европейской стране с мощной экономикой – Франции – также почувствовать последствия от антироссийских санкций. Так, читатели издания Le Figaro считают, что на жизнь простых граждан негативно влияет решение властей присоединиться к ограничительным мерам против России.

"С таким правительством нам нужно учиться меньше пользоваться своими автомобилями, меньше отапливать свои дома", – написали в комментариях.

"Подумайте, каково с такими ценами жить миллионам сограждан, которые еле сводят концы с концами, мы все в итоге пострадаем", – добавил другой пользователь.

Ссылки по теме