Сказалась историческая обида: почему Венгрия не согласилась с нефтяным эмбарго

© Sputnik / Максим Богодвид

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обозначил, почему страна не может поддержать эмбарго на российскую нефть. Причина – незабытый исторический опыт.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не может поддержать эмбарго на российскую нефть, потому что она не располагает выходом к морю, так как порты в свое время "отобрали". Об этом он сообщил, выступая на саммите ЕС.

По его словам, предложения Евросоюза касательно запрета от импорта нефти из Российской Федерации не учитывают тот факт, что Венгрия может получать энергоресурс только через наземный нефтепровод из РФ. Она может экспортировать ресурс и из Хорватии, но для этого необходимо, чтобы та увеличила свои мощности.

Венгерский политик добавил, что страна должна сохранить трубопроводные поставки, потому что не может получать нефть через морские пути: "Те, у кого есть море и порты, могут привозить нефть на танкерах. Если бы у нас их (порты – прим. Baltnews) не забрали, то и у нас был бы порт". Речь идет о порте Риека, который отобрали у Венгрии по итогам Первой мировой войны.

Напомним, недавно европейские лидеры договорились о том, что Венгрии, Чехии и Словакии, которые более всего зависят от российских энергетических ресурсов, стоит сохранить поставки по нефтепроводу "Дружба". Однако это временная мера. В Праге и Братиславе отметили, что разрабатывают план пот отказу от ресурса, из Будапешта подобных заявлений не было.

Также добавим, что отказ от нефти включает в себя запрет на поставки через море, так как на него приходится почти две трети энергоресурса, которую Европа закупает у Российской Федерации. По суше нефть получают только пять европейских стран.

Отметим, что санкции против России, в том числе против нефтяного сектора, больно ударили по самой Европе. Особенно сильно негативные последствия почувствовали простые жители.

Орбан в эфире телеканала М1 заметил, что страны ЕС ввиду антироссийских санкций "пляшут" на краю экономического кризиса в мировом масштабе: "У нас достаточно проблем, цены на энергоносители взлетели в небеса, инфляция высока, и вся Европа пляшет на грани мирового экономического кризиса из-за санкций".

Более того, премьер-министр Венгрии добавил, что в такой ситуации было бы совершенно невыносимо "управлять венгерской экономикой при более дорогой нефти, это равнялось бы атомной бомбе, но этого удалось избежать".

Российская Федерация ищет новые пути, которые касаются перенаправления потоков нефти с запада на восток. На данный момент Индия и Китай покупают энергетический ресурс высокими темпами и объемами. Страна также рассматривает и другие перспективные рынки и экономики, например, Индонезию, Вьетнам и Таиланд.

В то же время политика санкций Евросоюза против России привела к тому, что российская нефтяная компания "Лукойл" нарастила импорт топлива на свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Европе, пишет газета The Financial Times.

Ссылки по теме