Мнения разделились: Европа ищет пути безболезненного отказа от нефти РФ

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

В Европейском союзе продолжаются дискуссии по поводу введения санкций против закупок нефти из России. Однако мнения некоторых политиков разделились.

Испанская газета El Pais пишет, что европейское сообщество раскололось на два лагеря из-за дискуссий о санкциях против закупок нефти из России. Так, когда начался диалог о прекращении поставок угля во время четвертого раунда переговоров, ЕС столкнулся с проблемой эмбарго на российские энергоносители.

В материале СМИ указано, что санкции были приняты единогласно, что стало символичным путем для следующих ограничительных мер против российских ресурсов.

Сообщается, что страны Европейского союза планируют ввести запрет не только на покупку угля, нефти и газа из России, но и ядерного топлива. В то же время, отказ от российского газа способен нанести серьезный и болезненный удар по европейским странам. Политики некоторых государств, которым выгодно покупать нефть у России, также недовольны запретом поставки ресурса.

Напомним, итальянские власти заявили о том, что нашли замену части российского газа. Так, премьер-министр Марио Драги 11 апреля посетил Алжир для подписания контракта на закупку ресурса.

Ранее глава МИД Италии Луиджи Ди Майо отметил, что с конца февраля договорился об увеличении поставок голубого топлива с Алжиром, Азербайджаном, Катаром, Анголой, Конго и Мозамбиком. По его словам, "важный договор по газу в Алжире позволит нам ответить на возможный российский шантаж".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала это заявление:

"Итальянский деятель что-то перепутал, как всегда. Это не Россия шантажирует Европейский cоюз поставками газа (они, несмотря ни на что, а лучше сказать – вопреки всему, бесперебойно идут). Это Европейский cоюз шантажирует Россию санкциями и угрозами новых рестрикций, наращиванием вооруженных сил своих стран по периметру российских границ, поставками вооружений всех видов на Украину. Забыла добавить "много лет".

В свою очередь, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев полагает, что Европа может забыть о выполнении своих климатических целей из-за отказа от российской нефти и газа. Он подчеркнул, что Америка давно старается получить доступ к энергетическому европейскому рынку и поставляет туда, например, грязную сланцевую нефть. США пытается это сделать под предлогом борьбы с "кровавым режимом" в Российской Федерации.

По его словам, Вашингтону давно мешала экологическая повестка ЕС.

"Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении и как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с "кровавым режимом" в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересуют глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН?" – отметил Медведев.

Более того, он заявил, что Европу вынудили забыть о своих "зеленых идеалах" и устремиться к новой грязной энергетике отсутствие поставок из РФ. Также на это повлияла недостаточная мощность альтернативных источников энергии.

Ссылки по теме