Как санкции Евросоюза помогли импорту российской нефти

Факел стационарной платформы на нефтегазоконденсатном месторождении
РИА Новости

Санкции ЕС против России привели к тому, что "Лукойл" нарастил импорт нефти на свои НПЗ в Европе, пишет газета The Financial Times.

Политика санкций Евросоюза против России привела к тому, что российская нефтяная компания "Лукойл" нарастила импорт топлива на свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Европе, пишет газета The Financial Times.

По данным компании Kpler, Россия экспортировала около 450 тысяч баррелей в сутки в Италию в мае, что в четыре раза больше, чем в феврале этого года, и самые большие объемы с 2013 года. В результате Италия, вероятно, в этом месяце обойдет Нидерланды, которые считаются крупнейшим хабом для российской нефти, доставляемой танкерами.

"Две трети нефти в Италию доставили в сицилийский порт Августа, где находится НПЗ ISAB "Лукойла", – пишет газета.

Дело в том, что компания "Лукойл" не находится под санкциями, однако финансовые ограничения привели к тому, что НПЗ не может кредитоваться. Поэтому всю нефть получает только от материнской компании – из России, пишет The Financial Times.

"Парадоксально, ЕС хотел ударить по энергоимпорту из России, но сам же интенсифицировал его своими санкциям", – сказал генеральный секретарь профсоюзной ассоциации FEMCA CISL Алессандро Триполи.

По его словам, до санкций российская нефть составляла на НПЗ ISAB 30%, а теперь из-за блокировки итальянскими банками – все 100%.

На НПЗ "Лукойла" на Сицилии приходится до 22% переработки нефти в Италии. Полученное топливо экспортируется в десятки стран. Само предприятие является одним из крупнейших местных работодателей, и местные профсоюзы и политики заявляют о том, что эмбарго на российскую нефть приведет к закрытию завода и мощному ущербу для местной экономики.

"Если ЕС введет эмбарго, они останутся без нефти и будут вынуждены закрыться", – отметил Симон Таглиапетра из Bruegel.

Помимо Сицилии, "Лукойл" также владеет НПЗ в Болгарии и Румынии.

Напомним, что лидеры стран Евросоюза по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против России. Запрет коснется поставок на нефть по морю, поступающая по нефтепроводу российская нефть не попадет под рестрикции.

Постоянные представители Евросоюза 1 июня займутся юридическим оформлением договоренностей по новому пакету санкций против России, заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. По его словам, закупать нефть, поступающую по трубопроводу, сможет не только Венгрия, но и другие страны ЕС, не имеющие выхода к морю. Мишель отметил, что сейчас речь идет о временном запрете, и страны блока еще вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Ссылки по теме