Поймай если сможешь: как в Вентспилсе смешивают российскую нефть

Нефтеналивные терминалы в Вентспилсском свободном порту
© Sputnik

Тема: Энергонезависимость

В Вентспилском порту нефть из России смешивают компании из третьих стран, чтобы продать Shell "латвийскую смесь", рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Все три терминала Вентспилского порта – Ventbunkers, Ventall termināls и Ventspils nafta termināls - отрицают, что смешивали российскую нефть с сырьем другого происхождения. Действительно, порт Вентспилса "нефтесмешиванием" не занимается, а лишь предоставляет в аренду портовые мощности, рассказал в беседе с Baltnews главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Игры руководителей государств под названием "поймай нефтяную компанию за руку" начались в 19-м веке. За это время многие нефтяные компании стали гроссмейстерами этой игры, а среди государств не так много победителей", – сказал Марцинкевич.

"Сам Вентспилский порт ничем подобным не занимается, ему это вовсе не требуется, он просто предоставляет в аренду свои портовые мощности, причалы и так далее. Кто там занимается коммерческой деятельностью, разве Вентспилский порт может за это отвечать? Его интересует только одно: чтобы вовремя платили деньги и соблюдали все экологические нормы. Это не нарушает никаких нормативов и санкций по отношению к России", – добавил он.

По словам Марцинкевича, смешиванием российской нефти с сырьем другого происхождения занимаются компании, который арендуют и фрахтуют танкеры, подходят к причалам Вентспилского порта, но кем зафрахтованы эти судна, не известно. 

"Другая компания занимается "блендом" (смешиванием): берем танкер с нефтью российской, танкер с нероссийской, и заливаем в два пустых танкера – добиваемся соотношения российской нефти в 49,99% – это уже нероссийская нефть, а нефть Latvian blend. Именно эту нефть покупает компания Shell и продает европейским потребителям", – пояснил эксперт.

В свою очередь та компания, которая занимается непосредственно смешиванием российской нефти с другим сырьем, не осуществляет поставки в Европу.

"Таким образом, компания Shell не покупает российскую нефть, а покупает только Latvian blend (латвийскую смесь – прим. Baltnews). Shell вообще "не знает", откуда эта нефть взялась. Та компания, которая занимается смешиванием, ничего не поставляет в Европу, а занимается удивительной деятельностью – бегает со шлангами с нефтью", – рассказал собеседник Baldness.  

"Вентспилский порт не при чем, они просто "мимо проходили", – заключил Борис Марцинкевич.

По словам представителей терминала Ventbunkers, из-за санкций, введенных в отношении России и Белоруссии Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC) услуги по хранению и перевалке нефти на терминале сейчас не предоставляются.

"Мы не имеем и не можем иметь никакого отношения к смешиванию российского дизельного топлива", – заявили в Ventbunkers.

Ранее информация о смешивании российской нефти в Вентспилском порту, опубликованную Bloomberg, вызвала тревогу министра экономики Латвии Яниса Витенбергса.

Ссылки по теме