Маловероятный суицид: откажется ли Европа от российских энергоносителей

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Энергонезависимость

Введение эмбарго на поставки нефти из России сейчас маловероятно, а отказ от импорта газа невозможен, считает эксперт по энергетике Сергей Пикин.

Страны Балтии, в том числе Литва, настаивают на введении нефтяного эмбарго в отношении России, сообщил Reuters со ссылкой на дипломатов ЕС. В свою очередь, ФРГ предостерегает от свершения поспешных шагов, указывая на и так высокие цены на энергоносители в Европе.

Однако столь решительные санкции сейчас маловероятны, они возможны лишь в случае чрезвычайной эскалации конфликта, рассказал в беседе с Baltnews директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Не в ближайшее время. Если они пойдут на такие решительные шаги, то только в случае чрезвычайного обострения ситуации. На текущий момент этого нет. Вряд ли они будут вводить [эмбарго]. Введение таких санкций – это очень серьезный ущерб экономике Европейского союза. Они пока до конца не понимают [ситуации], сложно прогнозировать масштабы последствий", – сказал Пикин.   

Что касается эмбарго на поставки газа из России, то это пока нереальное событие для европейцев, отметил эксперт по энергетике.

"Нефтяное эмбарго создаст на рынке ситуацию прошлого века, когда арабы перестали поставлять нефть", – указал собеседник Baltnews.

Напомним, что в 1973 году все арабские государства – члены ОПЕК, а также Сирия и Египет заявили об отказе поставок нефти странам, поддержавшим Израиль в арабо-израильской войне, известной также как Война Судного дня. Это вызвало экономический кризис в ряде промышленных государств, включая США. 

На вопрос о том, почему "Газпром" не заказал на апрель мощности прокачки газа по нефтепроводу "Ямал – Европа", Пикин ответил, что подобным образом компания действует уже давно и данное решение не связано с событиями на Украине.

"Газпром" и в январе не заказывал дополнительные мощности по "Ямалу – Европе", и в феврале, а также в марте. В конце февраля – начале марта компания начала покупать на аукционах дополнительные объемы по "Ямалу – Европе", чтобы частично удовлетворить спрос. Дополнительные объемы сверх контрактных обязательств "Газпром" не покупает через Украину с начала лета прошлого года. Это обычная стратегия "Газпрома", которой он придерживается уже больше года", – пояснил Сергей Пикин.

Добавим, что вице-премьер России Александр Новак назвал невозможным отказ Евросоюза от российского газа, а нефтяное эмбарго в отношении России  – маловероятным событием. 

"Но такие заявления будут звучать, потому что это важно для политиков. В любом случае будем стараться расширять поставки на растущий рынок АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона – прим. Baltnews)", – сказал Новак.

По словам Новака, при полном отказе Запада от российской нефти мировые цены на нефть могут вырасти до 300 долларов за баррель, а по оценкам некоторых аналитиков, до 500 долларов за баррель.

"Отказ полный? Если бы отказ и был, то цена на нефть будет 300 долларов [за баррель], это я говорю. А некоторые говорят 500 [долларов за баррель]", – отметил вице-премьер.

Россия будет диверсифицировать поставки нефти с Запада на Восток и создавать новые логистические цепочки, добавил Новак. По его словам, российские нефтяные компании этим уже занимаются. Вице-премьер подчеркнул, что уход иностранных нефтесервисных компаний из России не повлияет на отрасль, поскольку специалисты останутся и продолжат работу.

С конца февраля страны Евросоюза, США и другие государства вводят против России беспрецедентные санкции из-за спецоперации на Украине. Одним из методов давления на Россию коллективный Запад считает отказ от импорта российских энергоносителей, в частности нефти и газа. США уже ввели запрет на импорт нефти и газа из России, о подобных планах сообщили Канада и Великобритания.

Ссылки по теме