Первый пошел: зачем премьер-министру Венгрии нужен режим чрезвычайного положения

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
ria.ru

Колоссальные экономические потрясения вынудили венгерское правительство ввести в стране режим ЧП. Почему из всей Европы только Венгрия смотрит на ситуацию здраво?

На фоне украинского кризиса и всех антироссийских экономических санкций Запада Венгрия столкнулась с беспрецедентными по масштабу экономическими трудностями.

В непростой ситуации премьер-министр страны Виктор Орбан предложил ввести режим чрезвычайного положения, правительство его решение поддержало. Действие режима ЧП начнется с 25 мая, передают российские СМИ.

По словам премьер-министра, власти страны видят прямую угрозу финансовой и энергетической независимости государства. 

По этой причине руководство Венгрии использовало конституционное право объявить в стране режим ЧП. Это позволит властям "немедленно реагировать" на поступающие вызовы и в случае необходимости защищать венгерский народ.

Напомним, ранее Орбан многократно выступал против антироссийской линии коллективного Запада. Он предупреждал, что последствия ограничений могут не только спровоцировать голод в Европе, но и привести к появлению массы беженцев на границах стран Евросоюза.

По данным ООН, с начала спецоперации в Венгрию выехали почти 650 000 украинцев. Страна занимает четвертое место по этому показателю после Польши, Румынии и России.

Венгрия блокирует эмбарго на импорт российской нефти, которое Евросоюз включил в состав шестого пакета санкций против России. Орбан говорил, что Венгрия не готова к резкому отказу от российских энергоресурсов, и называл новые санкции "ядерной бомбой для венгерской экономики".

Накануне стало известно, что Орбан отказался обсуждать эмбарго на российскую нефть на предстоящем саммите ЕС, мотивируя свое решение необходимостью получения гарантий европейского финансирования Венгрии, которое позволит стране справиться с последствиями подобного шага.

Ссылки по теме