В ход пошли наличные: ЕС убеждает Венгрию поддержать нефтяное эмбарго

Цистерны в нефтеналивном порту. Архивное фото
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

ЕС может предложить Венгрии компенсацию за поддержку введения эмбарго на нефть из РФ. Реализуем ли план, рассказал эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

Европейская комиссия (ЕК) изучает возможность предложения финансовой компенсации Венгрии в попытке добиться от премьер-министра страны Виктора Орбана поддержать эмбарго на российскую нефть. Об этом пишет европейское издание газеты Politico.

Согласно информации, деньги должны быть переданы Будапешту в рамках новой энергетической стратегии ЕС, которая должна быть сформулирована на следующей неделе.

После экстренных переговоров Виктора Орбана с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен во вторник Венгрия ждет новых предложений о том, каким образом будет обеспечена энергобезопасность страны в случае введения эмбарго на поставки российской нефти. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает ТАСС.

По словам Сийярто, Будапешт сможет поддержать новый набор санкций только при условии "решения этой проблемы, созданной Еврокомиссией".

До сих пор Орбан блокировал санкции ЕС против российской нефти, заявляя, что прекращение импорта будет равносильно сбросу "ядерной бомбы" на экономику Венгрии.

Вероятность того, что Венгрия согласится принять финансовую помощь Евросоюза в обмен на поддержку нефтяного эмбарго, оценил в разговоре с Baltnews главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"До Венгрии нефть из России доходит по магистральным трубопроводам так же, как и газ. Вопрос: можно ли при помощи денег заставить новые трубы появиться в течение короткого времени? Нет. Венгрия не граничит ни с одним морем, ни с одной нефтедобывающей страной", – сказал Марцинкевич.

"Для того, чтобы у Венгрии появились в должном объеме нефть и газ, необходимо либо прокладывать новые нефтепроводы к наливным портам, на европейском побережье согласовывать вопросы с теми странами, у которых такие побережья и порты есть, а также договариваться о новых магистральных газопроводах к ирригационным терминалам", – добавил он.

Дело в том, что мощность доступного Венгрии ирригационного терминала на хорватском острове Крк составляет 1 млрд кубометров. Однако при годовой потребности страны в 8,8 млрд кубометров объема терминала явно недостаточно, пояснил эксперт.

"Можно предложить любые деньги, в течение какого времени появятся новые проекты и новые мощности, с точки зрения Венгрии непонятно", – заключил Борис Марцинкевич.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайших планах Европы – в рамках шестого пакета санкций против РФ – поэтапно запретить весь импорт российской нефти.

В связи с этим Венгрия вот уже несколько месяцев находится под жестким давлением своих европейских коллег в вопросе импорта российских энергоресурсов. Руководство страны заявляет о намерении наложить вето на любую инициативу ЕС, приводящую к ограничению импорта нефти и газа из РФ.

На данном этапе Евросоюз согласовал эмбарго на импорт российского угля, которое начнет действовать уже с августа 2022 года. Вместе с тем Австрия, Венгрия и Германия продолжают выступать против полного запрета на газ из РФ.

Ссылки по теме