Нацелены на сотрудничество с Россией: как восстанавливается освобожденный Бердянск

© Sputnik / РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С морского порта в Бердянске в Запорожской области отправили первое торговое судно. После перезапуска его работы оно направляется в дружественные страны с тоннами зерновых культур.

Из порта в Бердянске Запорожской области после перезапуска его работы вышло первое торговое судно, которое направляется в дружественные страны с 7 тыс. тонн зерна. Об этом в telegram-канале сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.

"Безопасность сухогруза обеспечивается кораблями и катерами Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Разминирование Бердянского порта также обеспечивали инженерные подразделения Новороссийской военно-морской базы. Бердянская бухта и сам порт полностью безопасны. Портовики, портовое оборудование готовы к проведению работ по перевалке грузов", – сказал он.

Балицкий напомнил, что город основался благодаря морскому порту, работа которого имела весомое экономическое значение для Бердянска. Поэтому возобновление функционирования порта – важное событие в жизни освобожденного города.

Добавим, Запорожская область активно развивает свою экономику. Как ранее отмечал Балицкий, предприятия и индивидуальные предприниматели, которые трудились на территории региона, активно становятся на учет в местной налоговой службе, открывают счета в банке для юридических лиц, выбирают наиболее удобную форму налогообложения. Сейчас в повестке дня стоит работа банковских структур с физическими лицами.

По его словам, военно-гражданская администрация Запорожской области призывает руководителей ведущих банков России к открытию своих структурных подразделений на территории области.

Балицкий обратился к председателю ПАО "Промсвязьбанк" Петру Фрадкову с просьбой открыть в Мелитополе главный офис по Запорожской области. Уже подготовлено помещение для отделения, подчеркнул он.

Что касается вывоза зерна с Украины, то, по сообщениям Минобороны РФ, российский гарнизон покинул остров Змеиный. Об этом рассказал официальный представитель ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины", – обозначил он.

Помимо этого, Конашенков добавил, что принятое решение не позволит киевским властям спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черноморского побережья.