При поддержке Запада: чем чревата эскалация конфликта на Украине

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Чем дольше будет поставляться оружие на Украину, которое призвано продлить конфликт и страдания мирных граждан, тем больше задач будет выполнять Россия, заявил глава МИД РФ.

Планы по накачиванию Украины оружием осуществляются на фоне громогласных заявлений о недопустимости достижения мира на условиях Российской Федерации, о недопустимости начала мирных переговоров, пока Украина не добьется решающего перелома в боевых действиях. Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления по итогам СМИД прикаспийских государств.

"Это ежедневно звучит с экранов и социальных сетей. Нам представляется подобная линия, которую занял Запад, абсолютно контрпродуктивной и вредной", – подчеркнул он.

Чем больше будут накачивать Украину оружием, тем дольше продлится конфликт, агония нацистского режима, который поддерживается западными столицами, добавил Лавров. Заявлениями о недопустимости каких-либо переговоров в нынешних условиях регулярно выступают премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Олаф Шольц, председатель Европейского парламента Жозеп Боррель.

"Боррель постоянно призывает тратить больше денег на оружие для Украины из Европейского фонда мира: такая уже шизофрения в известной степени", – заметил глава МИД.

Он напомнил, что 27 июня все СМИ на Западе "взорвались" видеороликами из Кременчуга, где показывали кадры горящего ТЦ, обвинив российских военных в том, что они бомбят гражданскую инфраструктуру. Однако Министерство обороны России очень четко и понятно разъяснило, что на самом деле произошло.

"Бомбили ангар, куда прибыли американское и европейское оружие и боевые припасы. В результате детонирования боеприпасов загорелся стоящий рядом пустующий торговый центр. Чем больше будет поставляться оружие, которое призвано продлить конфликт и страдания мирных граждан, которые постоянно живут под обстрелами украинского неонацистского режима, тем больше задач мы будем выполнять на земле. Задача будет выполнена", – продолжил Лавров.

Что касается планов, которые готовятся к саммиту НАТО 28 июня – объявить Россию угрозой, Китай объявить системным вызовом, то западные политики любят играть в слова. Если послушать их заявления, то Россия объявлена врагом просто потому, что не хочет соглашаться с неолиберальным миропорядком, который США, подчинив себе весь западный мир, навязывают всем остальным под лозунгом миропорядка, основанного на правилах, подчеркнул он.

"Анонсирование увеличения на восточном фланге НАТО до 300 тысяч военнослужащих, планировалось независимо от того, что будет записано в документе, который будет принят в Мадриде. Это продолжение той самой неприемлемой, нарушающей все прежние договоренности и обещания, линии НАТО на освоении территорий бывшего Советского Союза. Линии на приближении альянса и его военной инфраструктуры вплотную к российским границами", – констатировал глава МИД.

Россия давно пыталась остановить этот курс и договориться об общеприемлемых формах обеспечения европейской безопасности. Россия делала такие попытки многократно. Президент страны Владимир Путин лично выступал с разъяснениями пагубности действий НАТО в нарушении принципа неделимости безопасности. Все впустую, сказал Лавров.

Ссылки по теме