Превосходящие силы: на Украине признали успех российской армии

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Силы республик Донбасса и России успешно ведут бои за Лисичанск. На данный момент украинские войска получили приказ покинуть Северодонецк.

Глава подконтрольной Киеву администрации Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ получили приказ покинуть Северодонецк – административный центр подконтрольной Киеву части Луганской области. "И солдаты Вооруженных сил Украины, и Национальная гвардия получили уже команду отходить на новые позиции, на новые укрепленные районы", – заметил он, подчеркнув, что сейчас не имеет смысла находиться на разбитых позициях.

Более того, он признал успех российской армии и сил республик Донбасса в Лисичанске. По его словам, город имеет сложный ландшафт, поэтому там должно быть много оборонительных позиций. "Сложно его (Лисичанск – прим. Baltnews) так, с лету, захватить, но, учитывая просто в разы превосходящие силы противника, они там давят очень сильно", – добавил Гайдай.

Напомним, cилы Народной милиции Луганской Народной Республики осуществляют наступление по направлению к Северодонецку и Лисичанску. Взятие этих городов является одной из главных целей республики. Однако освобождение этих городов осложняется тем, что ВСУ организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита.

Ранее украинских бойцов "выбили" из жилых кварталов Северодонецка. В промышленной зоне города они продолжают держать оборону на заводе "Азот". Ожидается массовая сдача в плен украинских боевиков.

Войска ЛНР совместно с ВС России развивают наступление южнее Лисичанска. Также известно, что потери ВСУ под городом и в котле под Горском и Золотым составили более одной тысячи человек, около 800 бойцов добровольно сдались в плен.

Ранее офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что силы Народной милиции ЛНР и ВС РФ взяли под контроль такие населенные пункты, как Горское и Золотое.

Сегодня, 24 июня, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков проинформировал, что украинская группировка, окруженная российскими военными в районе Горского и Золотого, истощена, ее части укомплектованы менее чем на 40%, а снабжение полностью прекращено.

"По словам пленных, окруженная украинская группировка истощена. Укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40%. Управление подразделениями со стороны вышестоящего украинского командования потеряно. Снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами полностью прекращено", – сказал он.

Более того, войска России уничтожили стартовую позицию украинской ЗРК С-300 под Одессой, используя ракетный комплекс "Бастион".

Помимо этого, оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила, то есть неонацисты, и украинская военная техника в более чем 300 районах.

"Уничтожено пять складов боеприпасов, ракетно-артиллерийского вооружения и материальных средств в районах Приволье Луганской Народной Республики и города Николаева, а также артиллерийские и минометные подразделения в 62 районах, в том числе артиллерийская батарея гаубиц М777 в районе Олешки Харьковской области", – продолжил он.

Ссылки по теме