Геноцид и блокада: какую политику вел Киев против простых жителей

© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Запорожской области обвинили киевские власти в осуществлении политики геноцида против жителей Крыма, в том числе водной и энергетической блокады.

Член главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов заявил, что киевские власти проводили политику геноцида по отношению к жителям Крыма.

"Киевский режим все эти годы издевался над жителями Крыма как мог. В отношении них вели настоящую политику геноцида. Это в том числе водная и энергетическая блокада", – сказал он, добавив, что после перекрытия Северо-Крымского канала киевскими властями и взрыва электроопор политики западных стран не отреагировали.

"Никто из западных стран это не осудил, никто не дал оценки, никто не возмутился, как будто это само собой разумеющееся. Сейчас мы сталкиваемся с повторениями этой истории на освобожденной территории", – подчеркнул Рогов. Более того, по его словам, Запорожская область (на ее территории располагается Запорожская АЭС) готова возобновить поставки электроэнергии в Крым, если будет такая необходимость. Так, будут восстановлены электроопоры, взорванные украинскими террористами.

Напомним, через Северо-Крымский канал Украина снабжала жителей Крыма до 85% пресной воды. Крым полностью обесточили 22 ноября 2015 года, из строя вышли четыре ЛЕП, которые идут с Украины.

После воссоединения Крымского полуострова с Российской Федерацией подачу воды полностью перекрыли в одностороннем порядке. Канал удалось разблокировать после начала специальной военной операции, когда российское военнослужащие освободили от националистов и взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области.

Помимо этого, в этих регионах возобновили вещание российских телеканалов и радиостанций, а также сформировали военно-гражданские администрации. Регионы также планируют провести в текущем году референдум и стать субъектом России.

Рогов также заявлял, что Запорожская область не сможет вернуться под власть киевского режима, добавив, что президенту Украины Владимиру Зеленскому и "его шайке нацистов не видеть регион как своих ушей". Он напомнил, что Киев неоднократно говорил о возвращении тех или иных территорий под свой контроль, однако подобные планы ни разу не воплотились в жизнь.

Так, Рогов подчеркнул, что власти Киева говорили, в частности, о возвращении Крыма, Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей. Однако такие "мечты" не имеют ничего общего с реальным положением дел.

Добавим, после освобождения Запорожья местные жители стали формировать добровольческие батальоны для защиты территории от украинских неонацистов. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

"Большое количество людей, которые хотели бы сегодня защищать свою Родину не от мифического турка или финна, а именно от того украинца, от ВСУ. Люди пока приходят, записываются, мы фиксируем большие списки, больше 200 человек есть уже", – подчеркнул он.

Ссылки по теме