MARS и HIMARS: какое оружие страны Запада направят Украине

Граната

Министры обороны стран и партнеров НАТО обсудили новую военную помощь Украине: стране выделят 1 млрд долларов, РСЗО, гаубицы, советские вертолеты и другие вооружения.

Главы оборонных ведомств стран и партнеров НАТО в рамках третьей встречи в "формате Рамштайн" в Брюсселе договорились направить Киеву больше военной помощи и вооружений. Среди прочего, украинская армия получит гаубицы калибра 155 мм, РСЗО HIMARS, системы береговой обороны Harpoons.

"По итогам встречи будет поставлено больше оружия. Это гаубицы калибра 155 мм, HIMARS, Harpoons, вертолеты из Словакии, артиллерия из Канады, Польши и Нидерландов, РСЗО из Германии", – приводит слова главы украинского Минобороны Алексея Резникова пресс-служба генштаба вооруженных сил Украины в Facebook*.  

Группа, в рамках которой состоялось обсуждение министров обороны более 50 стран, была создана на американской авиабазе Рамштайн в Германии.

Артиллерия

В новый пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине на общую сумму 1 млрд долларов войдут 18 гаубиц M777 и машины для их буксировки, а также 46 000 снарядов к ним калибра 155 мм, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин. Украина также получит управляемые снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО).

"США предоставят дополнительный пакет помощи в сфере безопасности Украине на сумму 1 млрд долларов", – заявил Остин.

Известно, что 650 млн долларов из этого пакета направят в отдельный фонд, средства из которого пойдут на покупку еще двух систем береговой обороны Harpoon, а также тысячи защищенных раций, приборов ночного видения, тепловизоров и оптических прицелов.

В свою очередь Словакия передаст Украине вертолеты советской серии "Ми" и реактивные снаряды. Количество жертвуемых словацкой стороной вооружений неизвестно.

"Позвольте мне также поблагодарить Словакию, объявившую о значительном пожертвовании вертолетами серии "Ми" и срочно необходимыми реактивными снарядами", – отметил глава Пентагона.

Остин добавил, что дополнительную артиллерию поставят еще ряд стран, включая Канаду, Польшу и Нидерланды.

Германские РСЗО MARS

Как сообщила на встрече в Брюсселе министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, Германия выделит Украине три РСЗО MARS II, "много сотен" боеприпасов к ним, запчастей, а также обучит украинских солдат использованию этих систем.

По словам Ламбрехт, обучение Вооруженных сил Украины использованию MARS II может начаться уже в июне. Сами РСЗО передадут Украине в конце июля – начале августа, поскольку речь идет о системах из запасов Бундесвера, уточнила Ламбрехт.

В общей сложности Украине уже пообещали десять единиц РСЗО: четыре HIMARS от США, три M270 от Великобритании и три MARS II от Германии.

HIMARS для Украины – это только начало

В ходе обсуждений журналистами был поднят вопрос о том, что все передаваемые и обещанные вооружения Украине не помогут восстановить паритет с Россией. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли подтвердил довод журналистов.

"Цифры в пользу россиян", – признал Милли, упомянув курсирующие в информационном пространстве оценки соотношения между украинской и российской артиллерией: 5 к 1, 10 к 1 и даже 20 к 1.

Однако истинные данные генерал называть отказался, поскольку они засекречены. В то же время генерал сообщил, что Украине обещаны дополнительные единицы артиллерии.

"Речь идет, наверное, о 300–400 артиллерийских стволах, причем это именно ствольная, а не реактивная артиллерия, которую в общей сложности предоставят украинцам. В придачу к этому будет поставлена дальнобойная реактивная артиллерия. HIMARS – это только начало", – пообещал Милли.

Добавим, что в МИД РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

* Деятельность компании запрещена на территории РФ.

Ссылки по теме