Скоро поплывут яхты: в США волнуются за деньги для Украины

Купюра доллара на фоне Украинского флага

При отсутствии внешнего контроля киевские политики разворуют деньги и другую помощь, беспокоятся американские чиновники и экс-служащие госаппарата США.

Бывшие и действующие чиновники США опасаются, что беспрецедентное по своим размерам финансирование и военная помощь Украине могут быть использованы не по назначению. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (WSJ).

Дело в том, что помощь Соединенных Штатов Украине превосходит выплаты любой другой стране, в том числе Афганистану во время присутствия там американских войск. Так, Вашингтон направляет Киеву около 130 млн долларов ежедневно в виде военной, экономической и другой помощи. С января этого года Конгресс США одобрил выделение Украине почти 54 млрд долларов.

При отсутствии должного надзора со стороны США и НАТО ситуация грозит кражами и растратами финансовой и военной помощи, оказываемой Украине. Как пишет WSJ, сейчас нет никаких признаков, указывающих на нецелевое использование направляемых средств. Однако, учитывая масштабы помощи и отсутствие в стране представителей Соединенных Штатов и альянса, возникновение растрат – лишь вопрос времени.

"Через пару лет мы будем читать статьи о растратах, мошенничестве и злоупотреблениях", – сказал генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко.

"Никуда не деться от расточительства и кумовства. Определенно, будут приниматься глупые решения", – добавил он.

По словам экс-сотрудника Пентагона Марка Кэнсиана, если "украинские олигархи начнут плавать на яхтах, профинансированных американскими налогоплательщиками", это станет ударом для законодателей США, поддержавших оказание помощи Киеву.

"Украина подвергалась критике за коррупцию еще до начала войны, и эта коррупция никуда не делась", – отметил Кассиан.

Дополнительное беспокойство вызывает довоенная репутация Украины как страны, где процветает коррупция, отмечает издание. Попытки побороть ее и при правительстве тогдашнего президента Петра Порошенко, и при Владимире Зеленском не привели к успеху. Так, Международный валютный фонд (МВФ) приостанавливал выделение Украине согласованных средств в рамках программы кредитования, поскольку страна не могла достичь целей в антикоррупционной деятельности.

Напомним, в мае этого года США приняли решение направить Украине помощь на сумму 40,1 млрд долларов. Таким образом, общий объем направленных Украине средств составит 70% оборонного бюджета России.

Согласно решению, финансовые средства должны быть направлены на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. Так, 6 млрд долларов потратят на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, 8,7 млрд долларов – на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины.

Еще 5 млрд долларов предполагается направить на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, 900 млн предназначено для поддержки украинских беженцев. Кроме того, 3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

Ссылки по теме