Нескромные запросы: зачем Украине столько тяжелого вооружения

Президент Украины Владимир Зеленский в Буче, Украина, 4 апреля 2022
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Руководство Украины, выпрашивая беспрецедентные объемы оружия, втягивает страны Запада в военный конфликт, рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк перечислил вооружения, которые должны быть поставлены Украине странами Запада в срочном порядке. Как написал Подоляк в Twitter, украинской армии требуется солидный арсенал, включая 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 РСЗО, 500 танков, 1000 БПЛА.

"Буду прямолинейным. Чтобы закончить войну и выбросить Россию из Украины, нам нужен паритет тяжелого оружия", – считает Подоляк.  

"В частности необходимо: 1000 гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, 2000 единиц бронетехники, 1000 дронов", – уточнил советник главы офиса украинского президента.

Подоляк напомнил, что в Брюсселе запланирована встреча контактной группы министров обороны НАТО с участием стран-партнеров – Украины, Грузии, Финляндии и Швеции. Он выразил надежду, что там и будет принято решение о поставке требуемых Украиной вооружений.

В то же время советник министра обороны Украины Юрий Сак заявлял, что страны НАТО уже передали стране 150 гаубиц калибра 155 миллиметров. По его мнению, для контрнаступления Украине необходимы 100 РСЗО. Интересно, но Михаил Подоляк требует таких систем в три раза больше.

Как рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт, обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец, Украина своими заказами затягивает страны Запада в военный конфликт на своей стороне, оружия в таком количестве стране не требуется.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский – великий лицемер и брехун. Когда началась спецоперация, Украине хватало своего вооружения по самый подбородок. Три месяца клепаем это украинское оружие – каждый день десятками уничтожаем танки, пушки, самолеты, беспилотники, а оно все не кончается", – сказал Баранец.

"Зеленский лицемерно играет. Ему важны не такни, а количество стран, которые подарили хотя бы веник. Он окольцовывает страны Запада, выпрашивая у них оружие, он затягивает их в кратер военных действий на своей стороне", – добавил он.

Баранец напомнил, что в свое время Киевский, Одесский, Прикарпатский военные округа обладали стратегическими запасами вооружений. Там располагались тыловые склады стран-участниц Варшавского договора, которые после распада СССР отошли Украине.

"Если бы Украине не хватало боеприпасов, то по 700–1200 выстрелов по Донецку там не делали бы. Это не военный, а политический заказ Зеленского. Мы этого простодушного хлопчика из 95-го квартала (команда КВН ­– прим. Baltnews) раскусываем как мягкую ягодку. Он нам понятен, он примитивен в своей лжи", – заключил Виктор Баранец.

Напомним, США приняли решение поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, способные поражать цели на расстоянии порядка 80 км. РСЗО войдут в новый – 11-й – пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине. Боеприпасы для данных ракетных систем способны поражать цели на расстоянии порядка 80 километров и не дадут ВСУ возможности наносить удары за пределами украинской территории.

Однако пусковая система HIMARS предусматривает использование боеприпасов с гораздо большей дальностью поражения, чем 80 км. Если сегодня США заявляют о поставках ракет для РСЗО с ограниченной дальностью, то в любой момент они могут быть заменены на те, что достигнут территории России. Так, максимальная дальность HIMARS – 300 км.

Ссылки по теме