Конец избирательных ударов: как поставки HIMARS изменят ход СВО на Украине

Реактивная система залпового огня HIMARS
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Американские системы HIMARS актуализируют вопрос массированных ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины, рассказал военный эксперт Игорь Коротченко.

США поставят Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, способные поражать цели на расстоянии порядка 80 км. РСЗО войдут в новый – 11-й – пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине, о котором объявят в среду, сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, передает РИА Новости.

"Завтра мы объявим 11-й пакет помощи в сфере безопасности. Этот пакет будет включать системы большего радиуса действия, в частности HIMARS", – сказал представитель администрации США.

Поставка ракетных систем, по утверждению источника, призвана "усилить позиции" Украины за столом переговоров и повысить ее обороноспособность. Он добавил, что боеприпасы для данных ракетных систем способны поражать цели на расстоянии порядка 80 километров и не дадут ВСУ возможности наносить удары за пределами украинской территории.

Однако пусковая система HIMARS предусматривает использование боеприпасов с гораздо большей дальностью поражения, чем 80 км. Если сегодня США заявляют о поставках ракет для РСЗО с ограниченной дальностью, то в любой момент они могут быть заменены на те, что достигнут территории России. Так, максимальная дальность HIMARS – 300 км.

Единственный способ не допустить негативного влияния поставок РСЗО на ход спецоперации России – нанести массированные ракетные удары по всей железнодорожной инфраструктуре на юге и западе Украины, рассказал в беседе с Baltnews главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"В любой момент боекомплект может быть изменен за счет поставок ракет с дальностью гораздо большей, чем 80 км, поскольку пусковая установка позволяет использовать ракеты разного радиуса действия. Сегодня США поставили с ограничениями, завтра поставят без ограничений. Поэтому мы должны исходить из худших сценариев", – сказал Коротченко.

"Это негативно повлияет не только на проведение спецоперации российских войск на Украине, но и с точки зрения использования реактивных систем залпового огня потенциально в случае поставок ракет с увеличенной дальностью для поражения городов и критических объектов инфраструктуры на территории России в приграничных областях с Украины", – добавил он.

По словам Коротченко, решение США поставить Украине HIMARS актуализирует вопрос необходимости уничтожения всех ключевых объектов транспортной инфраструктуры Украины на западе и на юге страны, в первую очередь железнодорожных мостов, тоннелей, других критически важных объектов, чтобы полностью парализовать на ближайшие несколько месяцев любое железнодорожное сообщение на Украине. Тем самым Россия снизит возможности стран НАТО, в том числе США, доставлять военно-техническую помощь на территорию Украины, пояснил эксперт.

"Сама пусковая установка, в случае поставок ракет с увеличенной дальностью, позволит наносить гораздо более дальние удары с крайне негативными последствиями. Необходимо полностью заблокировать возможность поставок. Поэтому только массированные ракетные удары по всей железнодорожной инфраструктуре на юге и на западе Украины способны эту проблему решить", – рассказал собеседник Baltnews.  

"Если мы продолжим заниматься избирательным поражением, мы увидим обстрелы российских городов, войск с использованием новейших американских вооружений", – заключил Игорь Коротченко. 

Ссылки по теме