Теракт в Мелитополе: как войска Украины "оправдываются" за свои поражения

Машина скорой помощи
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В центре Мелитополя в районе торгового центра "Квартал" произошел взрыв, который признали терактом украинских диверсантов.

Сегодня, 30 мая, в центре Мелитополя прогремел взрыв в районе торгового центра "Квартал" во время раздачи гуманитарной помощи. Об этом сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Подобные теракты не прекратятся, пока будет существовать террористическое образование УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова). Режиму [президента Украины Владимира] Зеленского ненавистна мирная жизнь в Мелитополе и на других освобожденных территориях", – сказал он.

Более того, он заявил, что за теракт в центре города ответственна диверсионно-разведывательная группа Украины: "За терактом стоит украинская ДРГ, но фактически это террористическая группа. Уверен, что в регионе должны быть усилены меры антитеррористической безопасности, чтобы впредь не позволить украинским боевикам запугивать население и пытаться нарушить мирный уклад жизни".

Рогов добавил, что возле жилого дома взорвался автомобиль, из-за чего пострадали волонтеры, которые помогали разносить адресную гуманитарную помощь. По предварительным данным, пострадали три человека.

Добавим, глава Мелитополя Галина Данильченко обозначила, что взрыв транспортного средства – теракт с киевской стороны, который направлен на устрашение мирных граждан.

"Это был циничный террористический акт со стороны киевского режима. Акт, направленный против мирных жителей города, потому что пострадали именно мирные жители", – добавила она.

Помимо этого, как отметил заместитель начальника ГУ МВД Запорожской области Алексей Селиванов, люди, которые заказали теракт, будут найдены и понесут ответственность за свои действия. На данный момент идет следствие.

Селиванов подчеркнул, что украинские националисты запугивают гражданских лиц на освобожденных территориях, так как не располагают иными возможностями для победы на фронте.

Напомним, в субботу, 28 мая, ВСУ обстреляли Петровский район Донецка, выпустив шесть ракет из БМ-21 "Град", в результате чего погибли шесть человек, 14 получили ранения. Как говорил мэр Донецка Алексей Кулемзин, украинские солдаты могли использовать тяжелое вооружение, которое поставили США.

По его словам, под обстрелы попали и местные школы.

На Украине продолжается специальная операция. Так, российские войска совместно с силами ЛДНР с начала боевых действий уничтожили 183 самолета, 128 вертолетов, 1064 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3323 танка и других боевых бронированных машин, 451 установку реактивных систем залпового огня, 1731 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3294 единицы специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме