"Отбили противника": войска ЛНР заняли плацдарм в Северодонецке

© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские войска и силы ЛДНР продолжают спецоперацию по денацификации Украины. Солдаты Луганской Народной Республики закрепились на окраинах Северодонецка.

На Украине продолжается специальная операция. Силы Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке российских солдат закрепились на окраинах города Северодонецка. Об этом сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Отбили противника перед Северодонецком, непосредственно заняли плацдарм на территории города, откуда продолжают развивать успех", – сказал он.

Более того, по его словам, украинские националисты занимают дома, где живет мирное население. Войска не хотят вести боевые действия за населенными пунктами, а предпочитают уходить в жилые застройки и прятаться за спинами местных жителей, добавил он.

Напомним, в пятницу, 27 мая, Народная милиция республики и солдаты Российской Федерации блокировали подразделения украинских войск в Северодонецке и перекрыли им пути отступления. Помимо этого, как отметил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко, один из мостов, которые ведут из города, полностью разрушен. Второй пока не выдерживает военную технику, а третий контролируют войска республики.

Также добавим, как рассказал РИА Новости местный житель Валерий Дашкевич, в северодонецком аэропорту располагались тайная тюрьма и пыточные, как и в Мариуполе. По его словам, пленных держали в автомобильных боксах, на месте которых раньше стояли пожарные машины и иная автомобильная техника.

"Бокс был отапливаемый. Приковывали к трубе, и это было даже хорошо, потому что стояли холода – у трубы хоть греться можно было. Пытали электричеством. Делали "водопой": вставляют в рот лейку и льют воду, пока она не заполнит весь желудок. Били металлическими палками с набалдашником из тряпок", – продолжил он.

Дашкевич также добавил, что националисты выпустили его из плена только после того, когда он подписал признание, что он "террорист, сепаратист и предатель Родины" и согласие о сотрудничестве с СБУ.

Ранее экс-подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров рассказал, что в середине марта Вооруженные силы Донецкой Народной Республики взяли контроль над мариупольским аэропортом, где также работала тайная тюрьма. В ней находились пленные ополченцы Народной милиции республики, которые подвергались пыткам со стороны СБЫ и националистических батальонов.

"Там были электрики, кочегары, какие-то дежурные, метеорологи, а это десятки человек. Их всех можно допрашивать, и они все будут давать показания. Ну, и [бывшие] пленные будут рассказывать. Насколько я знаю, в Следственном комитете России есть уголовное дело в отношении "библиотеки" (тайной тюрьмы – прим. Baltnews). Под него уже можно спокойно проводить следственные действия, допрашивать, в розыск объявлять по конкретным эпизодам", – подчеркнул Прозоров.

Он добавил, что тюрьма, где содержали пленных, имела неофициальный статус.

Ссылки по теме