Пересекая границу: в какие страны направляются украинские беженцы

Карта Европы

Количество украинцев, покидающих свою страну, все еще растет. В какие регионы направилось больше всего людей?

По данным ООН, с конца февраля количество украинских беженцев превысило 6,5 миллиона человек. Большая часть из них направились в Европу, в основном в страны Евросоюза. Границу с Польшей, например, пересекли 3,5 миллиона человек. 

В Румынию прибыли более 960 тысяч украинцев, а границу с Венгрией пересекли 644 тысячи человек.

Стоит отметить, что право на свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны означает, что в Европейском союзе мало пограничного контроля. Таким образом, данные о прибытии в страны Шенгенского соглашения (к примеру, в Венгрию, Польшу, Словакию), граничащие с Украиной, отражают только пересечение границы в этой стране. Однако, по оценкам ООН, большое количество людей переехали и в другие страны ЕС.

Также в статистике отмечается, что среди тех, кто бежал с Украины, есть и люди с двойным гражданством. Они не всегда верно учитываются при подсчете.

В Россию с начала спецоперации приехало более миллиона беженцев. В основном границу с РФ пересекают жители республик Донбасса и Восточной Украины. Более того, 105 тысяч человек переехали в Российскую Федерацию из Донецкой и Луганской республик накануне, в период с 18 по 23 февраля.

Латвия также продолжает принимать украинских беженцев. За весь период украинского кризиса в стране было зарегистрировано порядка 30 тысяч граждан Украины.

Министерство внутренних дел страны сообщает, что 24 тысячи из них получили документы на жительство с правом на трудоустройство. В свою очередь через муниципальные комиссии по гражданской защите обеспечены жильем 11 304 человека на срок в 90 дней.

Согласно информации портала оперативных данных УВКБ ООН, порядка двух миллионов граждан Украины пересекли границу в обратном направлении. Другими словами, вернулись на Украину.

При этом отмечается, что эта цифра отражает трансграничные перемещения, которые могут быть непостоянными, и не обязательно свидетельствует об устойчивом возвращении, так как ситуация в стране остается нестабильной и непредсказуемой. Из-за постоянно меняющейся ситуации, по мнению специалистов ООН, слишком преждевременно делать выводы об определенных тенденциях, поэтому эта цифра не была вычтена из общего числа беженцев.

На портале отмечают, что эти данные не будут отражаться в общей статистике до тех пор, пока не будет доступно больше данных о трансграничных перемещениях.

Ссылки по теме