Жизнь восстанавливается: Мариупольский порт готовится принимать грузы

© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Мариуполь полностью перешел под контроль российских войск. Сейчас восстанавливают порт города, который в дальнейшем будет задействован в полном объеме.

Украинский город Мариуполь 20 мая полностью перешел под контроль войск Российской федерации. Порт города будет задействован в полном объеме, сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. По его словам, поступили уже достаточно серьезные запросы на его работу.

Он отметил, что сейчас приоритетом является не только перевозка продукции украинских металлургических комбинатов и сельхозпродукции, но и строительных материалов, которые как раз необходимы для восстановления Мариупольского порта.

"До конца мая мы планируем осуществить уже первую отгрузку продукции. То есть по сути начнется его функционирование, но к полной его работе мы придем, наверное, чуть позже ввиду того, что нужно провести тоже определенные ремонтные работы: разрушения все же присутствуют", – заметил Пушилин.

В то же время, он подчеркнул, что на данный момент необходимо восстановить технику порта, так как это составляющая "оставляет желать лучшего". Пушилин добавил, что он будет работать в полном объеме.

Напомним, ранее Министерство обороны Российской Федерации проинформировало о том, что порт стал работать в обычном режиме после его разминирования специалистами Черноморского флота. Они также обезвредили побережье Азовского моря.

Помимо этого, в металлургического комбината "Азовсталь" вышли 2439 нацистов: они добровольно сдались в плен. Пушилин сказал, что мариупольские граждане не хотят восстанавливать завод ввиду загрязнения окружающей среды.

Глава ДНР добавил, что промышленный комплекс завода был главным источником экологического загрязнения. Исходя из таких соображений, эта мешало Мариуполю стать городом-курортом.

Пушилин подчеркнул, что в районе росло число людей с раковыми заболеваниями из-за такой обстановки: "Плюс росло количество онкологических заболеваний, в принципе оно зашкаливало даже по отношению к другим промышленным городам. Связано это было, в свою очередь, с тем, что завод строился без учета экологических норм, без учета розы ветров. То есть, по сути, все загрязнение шло на город и на море".

По его словам, жители города предложили построить на месте разрушенного завода технопарк или парковую зону. Позднее местные власти примут решение о дальнейшей судьбе комбината.

В то же время, он заверил, что власти республики сделают все возможное, чтобы сохранить в городе рабочие места, даже несмотря на разрушение промышленного комплекса.

Напомним, на Украине продолжается спецоперация России. Всего с начала ее проведения уничтожены 180 самолетов, 127 вертолетов, 1 027 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 438 установок реактивных систем залпового огня, 1 693 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3 218 единиц специальной военной автомобильной техники украинских солдат.

Ссылки по теме