Нелояльность как преступление: что придумали в ЕК, чтобы наказать несогласных с санкциями

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

В Европе решили не оправдывать тех, кто не планирует вводить санкции против России. Так, Еврокомиссия предложила расценивать обход ограничительных мер как преступление.

Еврокомиссия предложила на официальном уровне рассматривать обход санкций против России как преступление. Об этом говорится в документе ЕК.

"Еврокомиссия предлагает добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений на уровне Евросоюза", – отмечено в заявлении. Как полагают политики, такая мера способна облегчить "расследование, преследование и наказание за такие нарушения во всех государствах-членах".

В дополнение к этому в ЕК предложили конфисковать активы и имущество физических и юридических лиц, которые нарушили санкционные меры: "Сегодняшние предложения направлены на обеспечение того, чтобы активы физических и юридических лиц, нарушающих ограничительные меры, могли быть эффективно конфискованы в будущем".

Удалось ли Западу сломить экономику России?

Как пишет немецкая газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten, западные санкции так и не смогли повлиять на экономическое положение Российской Федерации. Как отметили аналитики, финансовая система страны продолжает работать, а курс национальной валюты – рубля – достиг рекордно высоких значений за последние семь лет по отношению к евро.

Причиной такого развития сценария стала высокая готовность Российской Федерации противостоять экономическим санкциям. Например, государство сохраняет стабильность ввиду высоких доходов от продажи энергетических ресурсов.

Как пишут авторы статьи, странам ЕС, в отличие от G7, пока не удается ввести эмбарго на поставки нефти и газа из России. Более того, укреплению экономического положения РФ способствует развитие отношений с Индией и Китаем.

Добавим, что Европа уже получила "ожидаемый" результат от того, что ввела санкции против России. Так, страны захлестнула экономическая и продовольственная инфляция. В Великобритании, например, эксперты прогнозируют огромное обрушение уровня жизни населения с 1950-х годов. Поэтому чем сильнее западные страны давят на Россию, тем острее сами чувствуют ответные удары.

Как ранее отмечали в британском издании Financial Times, зависимость от российских энергоносителей способствует неравномерному росту инфляции в Европе.

"Треть стран-членов ЕС столкнулись с инфляцией, темпы роста которой выражаются двузначным числом, причем больше всех страдает Эстония, где за год потребительские цены выросли почти на 19%. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называет данный феномен "путинфляцией", пытаясь возложить вину за скачок цен на инициированную президентом России Владимиром Путиным спецоперацию. Наиболее высокий уровень инфляции наблюдается в Турции, где обвал курса лиры и последствия конфликта на Украине привели к росту потребительских цен на 70%", – сообщает газета.

Ссылки по теме