Чехия передала Украине военную помощь на 152 миллиона долларов

Украинский военнослужащий
© AP Photo / Vadim Ghirda

Чехия до настоящего времени направила на Украину военные материалы на общую сумму более 3,5 миллиарда крон (около 152,1 миллиона долларов).

Чехия до настоящего времени направила на Украину военные материалы на общую сумму более 3,5 миллиарда крон (около 152,1 миллиона долларов) и готовит новые поставки вооружения. Об этом пишет местное издание České noviny.

"Чешский кабмин до настоящего времени предоставил Украине военные материалы на общую сумму более чем 3,5 миллиарда крон. В ближайшее время мы предложим правительству осуществить на Украину новые поставки на 600-700 миллионов крон (около 26-30 миллионов долларов)", – сказала министр обороны Яна Чернохова.

При этом она отметила, что Чехия поставляет на Украину, в том числе, и тяжелую военную технику.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме