Как после Второй мировой? Кто пострадает от кризиса мировой экономики в первую очередь

Спад экономики
Pixabay

По данным МВФ, состояние мировой экономики сегодня может сравниться только с периодом после Второй мировой войны. Как можно решить эту проблему?

На фоне украинского конфликта экономические показатели в разных регионах мира поползли вниз. Регулярно поступают все новые отчеты международных организаций о грядущих потрясениях: растущих голоде, бедности и гуманитарных кризисах.

На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) выпустил статью, согласно которой, на данный момент мировая экономика пришла в худшее состояние со времен Второй мировой войны, и причина тому – слияние бедствий. Повсеместно растет инфляция, цены на питание и энергоносители. Авторы приводят несколько причин: пандемия коронавируса, ситуация на Украине, угроза изменения климата из-за глобального потепления. 

По данным статьи, ужесточение финансовых условий оказывает дополнительное давление на страны, компании и народы, существующие и без того за счет всевозможных кредитов. В мире растут риски геоэкономической фрагментации.

В МВФ считают, что лишь силами интеграции и путем распространения новых технологий и идей возможно ускорить продуктивность и стандарты жизни населения, что позволит усилить мировую экономику и вывести людей из состояния бедности и кризиса.

"Последствия дальнейшей дезинтеграции будут огромными для разных стран. И люди с любым уровнем дохода пострадают – от высокооплачиваемых специалистов и фабричных рабочих со средним доходом, которые сами занимаются экспортном, до низкооплачиваемых рабочих, выживание которых зависит от импорта продуктов питания. Все больше людей отправятся в опасные путешествия в поисках возможностей в другом месте", – отмечается в статье.

Напомним, с серьезными экономическими трудностями мировая экономика столкнулась еще в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на фоне ситуации с COVID-19 в мире произошло резкое обострение голода в мире. Стоит отметить, что Африка в этом плане сделала самый большой скачок.

"В целом более 2,3 миллиарда человек (или 30% населения мира) не имели круглогодичного доступа к достаточному питанию: этот показатель, известный как распространенность умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности, за один год подскочил так, как и за предыдущие пять лет, вместе взятые", – сообщается в отчете.

По данным новостного портала ООН, глобальная инфляция должна достичь 6,7% в этом году, что вдвое превышает средний показатель в 2,9% в период с 2010 по 2020 год, что отразится в резком росте цен на продукты питания и энергоносители.

"Война на Украине – во всех ее проявлениях – приводит к кризису, который также разрушает мировые энергетические рынки, разрушает финансовые системы и усугубляет крайнюю уязвимость развивающегося мира", – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Нам нужны быстрые и решительные действия для обеспечения стабильного потока продовольствия и энергии на открытых рынках путем снятия экспортных ограничений, распределения излишков и резервов среди тех, кто в них нуждается. Нужно решить проблему роста цен на продовольствие, чтобы успокоить волатильность рынка", – добавил он.

Ссылки по теме