Как антироссийская риторика сказалась на экономиках стран СНГ

Флаги Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России - стран-участниц Евразийского экономического союза
Sputnik

На фоне спецоперации России на Украине были введены санкции против РФ. Однако ограничительные меры неутешительно сказались на экономиках некоторых государств.

После начала специальной военной операции России на Украине некоторые западные государства ужесточили свою санкционную политику против России. Такие меры отрицательно сказались на союзных странах Москвы.

Так, экономики партнеров РФ по ЕАЭС почувствовали от них эффект: сказалась их зависимость от сельского хозяйства, поставок семян и техники, пострадали логические цепочки.

Как полагают эксперты Moody's, этим странам придется ожидать роста безработицы, а также снижения объемов денежных переводов из Российской Федерации, что является важной частью доходов для государств Центральной Азии.

На данный момент наблюдаются проблемы, связанные с транзитом товаров из СНГ через территорию РФ. Этот болезненный вопрос и увеличение уровня инфляции способны привести к снижению темпов роста ВВП во всех постсоветских странах.

В то же время, по мнению аналитиков "Ренессанс Капитал", показатель ВВП в Казахстане снизится с 5,3 до 3–4%, в Узбекистане – с 6 до 4–5%, в Армении – с 5,5 до 1–2%.

Антироссийские санкции сказались и на бизнесе, в первую очередь в Казахстане, так как его логистика завязана на РФ. Страна экспортирует огромную часть нефтяных продуктов через порты России, в том числе используя порт Новороссийска. Всего Казахстан экспортирует около 1,5 млн барр. в день.

Однако в Минторговли государства заявляли, что "в связи с введением пакета антироссийских санкций и отсутствием новых механизмов определения страны происхождения товара отмечаются факты задержки в ряде морских портов казахстанских грузов, следующих транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза".

Напомним, в середине марта Москва ввела временное эмбарго на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС. Армения – страна, которая на 90% зависела от пшеницы, поступающей из России. В то же время РФ много инвестировала в горнодобывающую армянскую промышленность, которая из санкций временно приостановила работу.

Для всех государств ЕАЭС Россия – главный торговый партнер. Ее доля составляет 20% – около 20 млрд долларов – от всего торгового оборота Казахстана, более 28% – 2,9 млрд долларов – всего внешнего товарооборота Армении. На Российскую Федерацию приходится почти 32% от торгового оборота Киргизии.

Напомним, в странах ЕС и США уже существенно поднялись цены на топливо и продовольствие, а государства, наиболее зависимые от российских углеводородов (например, Германия), и вовсе могут столкнуться с коллапсом в промышленности.

Ссылки по теме