Сдержанные заявления: как Израиль оценивает конфликт на Украине

Флаг Израиля.
ria.ru

Посол России в Израиле Анатолий Викторов рассказал, как местные власти относятся к ситуации на Украине и реагируют на давление западных стран.

Израиль не относится к числу тех стран, которые присоединились к нелегитимной, беспрецедентной санкционной кампании против России. Высказывания официальных лиц сдержанны. Однако нотки обвинений РФ все-таки прослеживаются. Об этом сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов 21 апреля в интервью телеканалу "Россия-24".

По его словам, у России пока нет подтвержденной информации, которая касается поставок Израилем касок, бронежилетов, вооружений Киеву. Однако, как отметил Викторов, такие данные проверяются. В случае, если они подтвердятся, Российская Федерация будет "соответствующим образом реагировать" на эти сведения.

Дипломат добавил, что израильская сторона отказывалась рассматривать возможность поставок вооружений или средств обороны Украине, хотя руководству неоднократно поступали такие обращения. Впрочем, Израиль пока не вводил санкции против РФ, несмотря на "уговоры" со стороны Соединенных Штатов Америки и их союзников.

В то же время Викторов упомянул о том, что Россия позитивно рассматривает предложение Израиля провести встречу президентов РФ и Украины в Иерусалиме, однако такие рассуждения пока преждевременны:

"Нынешняя ситуация, как мы знаем, что Киев всячески затягивает переговорный процесс при поощрении и поддержке Запада, отказывается от собственных ранее выдвинутых инициатив, поэтому сегодня особо комментировать нечего, потому что ни прогресса нет, ни подготовки встречи [лидеров РФ и Украины] – преждевременный комментарий".

Напомним, Израиль наряду с Турцией и Белоруссией предлагает поучаствовать в роли посредника в российско-украинском конфликте. Министр финансов страны Авигдор Либерман пояснял: "У нас есть исторически сложившаяся моральная позиция и политические интересы".

Викторов также упомянул празднование Дня Победы в Израиле. Так, он не исключает, что возможны какие-либо провокации: "Не исключены попытки каких-то провокаций, постараемся аккуратно, но достойно отметить этот праздник и избежать каких-то нежелательных эксцессов в ходе проведения мероприятий".

Он сказал, что Израиль не пересматривает свое отношение к этому дню, в отличие от других государств. Посол подчеркнул, что мероприятия проведут на государственном уровне:

"Мы информируем о том, что в полном масштабе в десятках городов Израиля в этом году пройдут памятные мероприятия, торжественные заседания, праздничные концерты. Надеемся, что и активистам движения "Бессмертный полк" также удастся в этом году провести соответствующую акцию".

Напомним, в марте состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. В частности, они обсудили ход специальной военной операции на Украине.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин рассказал о "варварской акции" военных ВСУ – ракетном ударе по Донецку с применением кассетного боевого припаса, из-за чего погибли мирные жители.

В свою очередь, Беннет информировал российского лидера о недавних контактах по украинской проблематике с руководителями других государств.

Ссылки по теме