Проблема глобальной катастрофы: как можно смягчить угрозу голода в мире

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Отношения России и Евросоюза

Почему проблема возникновения голода у миллионов людей должна выйти в центр глобальной повестки дня?

Введение эмбарго на российский газ может спровоцировать глубокий кризис в Европе. Например, уже подорожали продукты из-за дефицита зерновых, подсолнечного масла и удобрений.

Политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, как конфликт на Украине повлияет на рынок зерновых культур в ближайшей перспективе, и ждать ли европейским странам голода. Он рассмотрел вопрос в глобально-политических рамках.

"Сценарий зависит от базовой развилки. Мы слышали слова президента [России Владимира Путина] о том, что очень важно проанализировать позицию нашей страны в условиях реально надвигающегося голода и глобальной катастрофы. Понятно, что предпосылки для этого были давние: это не новость", – сказал он.

Однако, по словам эксперта, ситуация резко ухудшилась в результате двух обстоятельств. Первое: сократились объемы предложения продовольствия от двух значимых экспортеров – России и Украины. Второе: это произошло в результате безответственной политики того, что называется "коллективный политический" Запад в условиях, когда имеется явная угроза глобальной катастрофы.

"Хотел напомнить, что в ходе обсуждения вопросов по проблемам Украины в Совете безопасности [ООН] по инициативе России, африканско-азиатские страны прямо говорили: "Ребята, это все замечательно, но вы не учитываете глобальные последствия". Это общая мировая озабоченность. В этой ситуации накладывать санкции, которые, безусловно, снижают возможности России по предотвращению глобальной катастрофы, – тотальная безответственность", – отметил Дискин.

Он подчеркнул, что это также игнорирование интересов мирового сообщества ради своих идейно-политических устремлений. При этом, с точки зрения эксперта, сейчас важным решением явилось бы обсуждение проблемы на саммите "Большой двадцатки", вынесение этого вопроса в центр повестки дня.

Также Дискин полагает, что его стоит рассмотреть в рамках БРИКС, где есть три страны, которые готовы активно участвовать в экспорте продовольствия – Россия, Бразилия, Индия. Им необходимо скоординировать усилия, чтобы предложить ООН быстро создать специальный проект по смягчению угрозы голода в мире. Совсем предотвратить дело не удастся.

"Есть оценки, по которым жертвами надвигающегося голода могут стать буквально миллионы людей. Есть еще один фактор, который надо учитывать в этой связи. По прогнозам очень многих авторитетных экономистов, и я присоединяюсь к их мнению, в сентябре-октябре начнется глобальная депрессия, глобальный экономический кризис", – констатировал политолог.

Кризис ухудшит возможности развивающихся стран (на них это скажется в первую очередь) оплачивать закупки продовольствия. Этот вопрос необходимо решать не просто с точки зрения проблемы физического наличия продовольствия (с этим еще можно что-то сделать), но с того, чтобы предоставить необходимые финансовые средства или направить гуманитарную операцию для предоставления продовольственной помощи наиболее бедным государствам, отметил он.

"Надо понимать, что за время пандемии накоплены гигантские долги у развивающихся стран, в том числе у самых бедных. Страны-члены "Большой семерки" и Международный валютный фонд (МВФ) предоставили им возможность не взыскания долгов и так далее, но доходов-то нет. Поэтому та проблема, о которой мы говорим, на мой взгляд, должна выйти в центр глобальной повестки дня", – резюмировал Дискин.

Ссылки по теме